Как оформить в собственность участок под гаражом, находящимся в 10 метрах от многоквартирного жилого дома, и куда обратиться для этого?

Могу ли оформить в собственность участок под гаражом как собственник квартиры в многоквартирном жилом доме. Гараж расположен в 10 м. от этого дома. Придомовая территория жильцами не приватизирована. Если это возможно, то куда обратиться.

Лучший ответ

Вам нужно обратиться в администрацию. Но вряд ли вы оформите в собственность. Только в аренду

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день. Собственники многоквартирного жилого дома придомовой территорией владеют на праве собственности в силу закона. Если вы хотите поставить гараж на придомовой территории, вам необходимо согласие всех собственников дома. Обычно это делается на общем собрании собственников и решение принимается большинством голосов в форме протокола собрания. Оформить гараж на праве собственности не получится. Протокол общего собрания с согласованной схемой расположения гаража на придомовой территории, будет являться подтверждающим документом его расположения и использования на придомовой территории многоквартирного жилого дома.