Возможность оспорения наследства - судебные риски и шаги для защиты прав

В августе 2014 г.умер дедушка, оставив наследство по завещанию моему отцу. В марте 2015 умер отец а через несколько дней умерла его мама. У него два сына я и мальчик 14 лет. С обеими матерями сыновей он состоит в разводе. Последние несколько лет лично с ним я не общался, приезжал проведать только его родителей, правда редко. Только сейчас узнал о смерти всех родственников. Никто об этом не сообщил, хотя могли легко найти.2 я жена оформила наследство: дом, участок земли, а также была наличная сумма около 400 000 т. сделала ремонт исейчас там проживает. Может ли суд отказать мне в востанолении срока принятия наследства, мотивируя например что я с отцом не общался и в 16 лет взял фамилию матери или по каким то другим соображениям? Какие должны быть сейчас мои действия?
Лучший ответ

по основаниям которые вы указали суд вам отказать не может, а вот то что вы узнали о смерти отца по истечении 6 месяцев вам придется доказывать, следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он вам конечно откажет и обратиться с иском в суд о восстановлении срока.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Вы открыли наследственное дело?