Скажите, если пойду в суд по поводу выселения-что со мной будет реально, могут привлечь к чему-то.что меня ждет?

Хочу выгнать квартирантов-не платят 2-й месяц. После разговора они стали угрожать что в налоговую напишут и т.д...да я не платил налоги. Скажите, если пойду в суд по поводу выселения-что со мной будет реально, могут привлечь к чему-то.что меня ждет? Спасибо.
Лучший ответ

Выселить по суду Вы их сможете достаточно легко. А вот со взысканием суммы долга - уже сложнее. Необходимо знать, был ли у вас с ними заключен письменный договор (даже если там написано "договор аренды" - суд все равно применит к правоотношениям положения ГК РФ о коммерческом найме жилья), оговорена ли сумма платы за жилье, каким образом эта плата вносилась и чем подтверждалась. На самом деле тут достаточно много вариантов, все зависит от конкретных обстоятельств дела. То же касается и налогов. Но сразу скажу с уверенностью - суд при разбирательстве дела о выселении интересовать Ваши с налоговыми органами взаимоотношения не будут никаким образом.

Уважаемый Валерий. Подождите, пока квартиранты не заплатят и за второй месяц. Если между Вами заключен договор коммерческого найма жилого помещения, то Вы можете обратиться в суд. Только ни в коем случае не АРЕНДЫ!. Аренда заключается между юрлицами. Если у Вас написано договор аренды, то суд вряд ли вынесет решение о взыскании с квартирантов суммы долга. Это гражданским кодексом не предусмотрено. Да, суд их выселит. В этом суде, даже если квартиранты будут говорить о том, что Вы не платите налог, этот вопрос рассматриваться не будет. Это другой предмет иска и другие основания. Судья не будет рассматривать этот вопрос. А вот в налоговую они сообщить могут. Но это уже другие правоотношения. Если будут сильно требовать, то придется этот налог заплатить.

Договор найма был заключен в письменной или в устной форме?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!