Доказательство аффекта при нападении мужем на друга в состоянии опьянения

Вопрос №9258140 из г. Москва
опубликован 27.12.2015, 03:28
Как доказать аффект, если муж был еще и выпившим, застукав пьяную жену в объятьях друга нанес ему несколько ножевых ранений. Вину признал, сам момент ударов не помнит совсем. После нанесения ударов стоял как вкопанный, ничего не делая и не выпуская нож. Сам он человек вспыльчивый, раздражительный, в последнее время вспышки участились. У него бывают эпилептические припадки, даже лежал по этому поводу в больнице, после 3-х приступов подряд (есть выписка из больницы). Но как я понимаю экспертизу делали и они аффект не установили. Хотя он явно на лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, они и не ставили целью установить аффект, а делали экспертизу только на предмет вменяемости обвиняемого. Этого недостаточно. Нужно брать выписки из медкарты, представлять их следствию, ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы эмоционального состояния обвиняемого. Вообще, об этом должна болеть голова у адвоката Вашего мужа. Остальное - работа судебно-медицинских экспертов. Такие дела.

27.12.2015, 03:36
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо за развернутый ответ. Адвокат у него бесплатный и похоже он ничего этого делать не будет. (((( Я могу предоставить следователю выписки из больницы и карты, учитывая еще и то, что я являюсь свидетелем по делу?

Аффект доказывается только экспертизой.

27.12.2015, 03:32

В Вашем случае советую найти адвоката своего и он Вам в данной ситуации сможет помочь. В режиме онлайн положительных результатов по указанной Вами проблеме не получить. Желаю удачи.

27.12.2015, 04:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что адвокат у него бесплатный и он этим наверное не будет заниматься. Могу ли я предоставить выписки из больницы и мед.карты следователю, если учитывать что я еще и свидетель по делу?

27.12.2015, 04:03

Представить документы сможете. Лучше иметь своего адвоката. Бесплатные как правило работают на следствие.

27.12.2015, 04:05