Может ли бабушка сохранить право на субсидию, оформив дарственную на внука, который не прописан на жилплощадь?

Вопрос №9258402 из г. Магнитогорск
опубликован 27.12.2015, 06:45
Бабушка имеет право на субсидию по оплате услуг ЖКХ. Собирается оформить дарственную на внука, который прописан у родителей. Сохранит ли бабушка право на субсидию, при условии, что внук не будет прописан на эту жилплощадь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сохранит она права на субсидию. тк перестает быть собственником. по ст.159 ЖК РФ.

У вас масса других вариантов,. как после смерти бабушки или при жизни, сохранить квартиру за внуком,. но вы о них не спрашиваете

27.12.2015, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Да, сохранит право на субсидию.

ст 159 ЖК РФ Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

27.12.2015, 06:49

Сохранит ли бабушка право на субсидию, при условии, что внук не будет прописан на эту жилплощадь?

----при определённых условиях может сохранить. Вам лучше заключить с бабушкой договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ).

27.12.2015, 06:49

Не сохранит право на субсидию, так как перестанет быть собственником.

ст 159 ЖК РФ Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

27.12.2015, 06:59

Нет, собственником жилья будет внук.

Он и платит согласно ст. 155 ЖК РФ:

"Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности."

27.12.2015, 07:15

Сохранит ли бабушка право на субсидию, при условии, что внук не будет прописан на эту жилплощадь? Единственный вариант сохранения права на получение субсидии ,заключить с внуком договор найма квартиры ,предоставив этот договор в организацию.которая в вашем городе занимается предоставлением субсидий.

В корне не согласен с такой постановкой-внук стал собственником и пусть он за все платит. За чем тратить деньги ,когда бремя расходов можно уменьшить через механизм субсидирования

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 159]

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

27.12.2015, 08:11

Получила два противоположных ответа. Я понимаю, что после оформления дарственной бабушке нужно заключить договор по найму жилья у внука, тогда она сохранит право?

27.12.2015, 07:04

Правильно, она должна быть нанимателем по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда

Статья 19. Жилищный фонд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19]

1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.;

2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

4. Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

6. Мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

27.12.2015, 07:10

Ничего не сохраняется.

Внук за всё платит.

Бабушка отдыхает.

Ст. 153 ЖК РФ указывает:

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение".

27.12.2015, 07:24

Если оформит дарственную на внука, то вы больше не будет являться собственником помещения. И не должны за него платить,пусть платит внук.

Если сомневаетесь в дарении, то можете оформить у нотариуса завещание ст 1118 ГК РФ (что в данной ситуации в большей степени будет гарантировать ваши права). В этом случае право собственности на квартиру сохранится за вами, в том числе составляющие его права владения, пользования и распоряжения ей.

27.12.2015, 07:38

Спасибо всем. Внук у бабушки единственный, наследует по закону. Сын уже умер, супруг тоже. Просто бабуле кто-то посоветовал оформить дарственную, а я, мама внука, решила уточнить, какие у бабули останутся права.

27.12.2015, 08:40

субсидию она сохранит

27.12.2015, 08:42