Как получить оплату от клиента-неплательщика за выполненный проект?
Не потеряете. Составляете претензию по факту неисполнения договорных обязательств и направляете ее почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Копию претензии, квитанцию, опись и уведомление сохраняйте для суда. Предположу, что ответа на претензию в отведенный в самой претензии срок не будет. Тогда можете смело обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Также можете взыскать либо неустойку по договору, а если таковая договором не предусмотрена - проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Вам совершенно верно ответили коллеги как идти правовым путем, я думаю правда можно обойттись и без притензии, если у Вас специально данный пункт не оговорен в договоре, собрать максимально возможеное колличество бумаг, подтверждающих выполнение Вами порученной работы и в суд с исковым заявлением. Есть второй вариант( несовсем законный) устроить ему "бяку" на сайте без следов Вашей причастности.
Что уже идет просрочка по договору - это нормально? В принципе я бы уже давно дал команду "фас", но меня смущает, что ситуацию затянули...
Просрочка по договору - в чем это выражается? Вы же не затянули более чем на 3 года выставление требований по оплате задолженности, так ведь? А значит, и просрочки никакой нет. Пени (либо проценты по ст. 395 ГК РФ) будут расти с каждым заседанием, важно только все это оформлять и вкидывать вовремя и грамотно. В чем причина беспокойства, не понимаю...