Пользователь 9111.ru
Киров, 09.01.2010, 00:49

Как получить оплату от клиента-неплательщика за выполненный проект?

Вопрос №925887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2010, 00:49
Клиент физ. лицо. Работали по договору. Все сделали, клиент не оплатил, запросил правки через скайп/емейл/в письменном виде. Сделали правки, клиент утвердил их, но все равно не оплатил. Уговаривали клиента, ждали. Но в итоге сейчас уже срок 2-3 месяца после завершения проекта. Есть полностью сделанный сайт, домены оформлены на клиента. Оплаты по договору нет. Что можете посоветовать сделать? Хочется не потерять свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не потеряете. Составляете претензию по факту неисполнения договорных обязательств и направляете ее почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Копию претензии, квитанцию, опись и уведомление сохраняйте для суда. Предположу, что ответа на претензию в отведенный в самой претензии срок не будет. Тогда можете смело обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Также можете взыскать либо неустойку по договору, а если таковая договором не предусмотрена - проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

09.01.2010, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам совершенно верно ответили коллеги как идти правовым путем, я думаю правда можно обойттись и без притензии, если у Вас специально данный пункт не оговорен в договоре, собрать максимально возможеное колличество бумаг, подтверждающих выполнение Вами порученной работы и в суд с исковым заявлением. Есть второй вариант( несовсем законный) устроить ему "бяку" на сайте без следов Вашей причастности.

09.01.2010, 16:09

Что уже идет просрочка по договору - это нормально? В принципе я бы уже давно дал команду "фас", но меня смущает, что ситуацию затянули...

09.01.2010, 01:15

Просрочка по договору - в чем это выражается? Вы же не затянули более чем на 3 года выставление требований по оплате задолженности, так ведь? А значит, и просрочки никакой нет. Пени (либо проценты по ст. 395 ГК РФ) будут расти с каждым заседанием, важно только все это оформлять и вкидывать вовремя и грамотно. В чем причина беспокойства, не понимаю...

09.01.2010, 01:18