Москва, 10.01.2010, 10:11

Конфликт прописки - жизнь с бывшим мужем, свекровью и новой женой

Вопрос №926275 из г. Москва
опубликован 10.01.2010, 10:11
Я прописана с ребенком в одной квартире с бывшим мужем и свекровью, теперь он прописал своего сына от новой жены. Имеет ли право новая жена жить с нами, если я против. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

может, так как она мать несовершеннолетнего ребенка, а место жительство несовершеннолетнего признается место жительство его родителей.

10.01.2010, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Новая жена - нет, сын - может.

09.01.2010, 23:10

Здравствуйте, Валентина!

Может зарегистрировать без проблем только ребенка.

10.01.2010, 10:17

А что я могу сделать, если они периодически приезжают и ночуют. Я тоже планирую замуж. Мой гражданский муж сейчас живет со мной по договоренности с бывшей свекровью. Могу я его прописать хотя бы временно тоже через суд, не учитывая их мнение. У нас трехкомнатная муниципальная квартира, 9 квм, 10 кв и 17 кв., где прописаны бывший муж с сыном от новой жены, его мать, я и мой сын. Могу я через суд определить кто, какую площадь будет занимать.

10.01.2010, 10:22

1.Ппрописать своего гражданскорго мужа даже через суд нельзя.2.Определить порядок пользования в муниципальной квартире даже через суд тоже нельзя.3.Выселяйте жену через суд.Имеет полное право.

10.01.2010, 10:28

Здравствуйте,ВАлентина! Вы хотите прописать( зарегистрировать) в квартире гражданина, за которого планируете еще выйти замуж.Понятия " гражданский муж" в российском законодательстве нет. ст. 70 Жилищного кодекса РФ говорит следующее" наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя." С уважением,

10.01.2010, 11:13

полностью солидарен с ответом коллеги А.А. Ларионова. Немного дополню: зарегистрировать своего сожителя вы не можете без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире граждан. Определить порядок пользования вы вправе в судебном порядке. удачи

10.01.2010, 13:16