Можно ли заменить оставшуюся часть наказания более мягким видом в связи с новым указом Медведева?

Вопрос №926331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2010, 22:37
Молодой человек осужден в 2007 году по 131 ст. ч.2 и 116 ч.1,сроком на 4 г и 1 месяц соответственно. Скажите пожалуйста в связи с новым указом Медведева можно ли оставшуюся часть наказания заменить более мягким видом наказания. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поправки в УК РФ вышли 29 декабря 2009 года. Они касаются только тех лиц, которые будут совершать преступления после 1 января 2010 года. Да и не советовала бы. По части второй статьи 131, если мне не изменяет память, кроме основного наказания, судья может после отбытия срока дополнительное наказание в виде домашнего ареста. Это ужесточение. Молодой человек может подать ходатайство в суд через колонию об условно-досрочном освобождении, если он не имеет взысканий, замечаний, вел себя положительно, если есть в колонии работа, то работал, хотя бы частично возместил моральный вред потерпевшей, если был гражданский иск в уголовном деле. Я не знаю, в каком месяце его осудили в 2007 году, если не хватает до УДО месяца два -три, пусть готовится. При том раскладе, о котором я Вам сообщила, судья вряд ли будет воспрепятствовать его освобождению. Удачи.

12.01.2010, 07:19

Светлана, решение будет принимать суд в каждом конкретном случае. Ждите и надейтесь.

11.01.2010, 23:23

указ президента касается лиц. которое еще не осуждены

11.01.2010, 23:32

Нет, нельзя. Изменения коснуться только тех, кто еще не осужден.

12.01.2010, 01:20

Для этого надо подавать на пересмотр дела жалобу в порядке надзора, но вряд ли она будет удовлетворена, даже если потерпевшая напишет, что никто ее не избивал и пальцем не трогал. Времени слишком много прошло. Да и экспертиза наверняка в деле есть. 116 УК - это дело частного обвинения . Надо было во время следствия с потерпевшей поработать. Это упущение коллеги, который был наверняка.

12.01.2010, 07:26

Или хотя-бы есть возможность в связи со всеми поправками которые вышли убрать 116 ч.1

11.01.2010, 22:45