Как потребовать оплату просроченных арендных платежей за нежилое здание, сданное в аренду коммерческой организации?
Потребовать можно и за весь период,но если откажется и Вы обратитесь в суд,в суде может ,заявить о пропуске сроков исковой давности и тогда суд должен будет применить срок исковой давности и его последствия.
Статья 199. Применение исковой давности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 199 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 199 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.
ГАРАНТ:
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Срок исковой давности не препятствует предъявлению требований об уплате долга, в данном случае арендных платежей за все время. Требовать долг можете за все время уклонения от уплаты.
.
ГК РФ
Статья 199. Применение исковой давности
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 196.ГК РФ Общий срок исковой давности составляет 3 года, и только за эти три года можно будет взыскать арендную плату.
Можно потребовать и за прошлый период. Но если будут возражения, то только не более чем за три года.ст.196 ГК РФ.
С момента обнаружения начинается срок исковой давности.
Такая ст. 200 ГК РФ.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Вы вправе предъявить иск об оплате арендных платежей за весь период, однако необходимо иметь ввиду, что ответчик может заявить в суде о пропуске общего срока исковой давности п.1 ст.196 ГК РФ. Гарантировано возможно взыскание с момента обращения минус три года.
Можно конечно потребовать. Срок давности автоматически не предъявляется. Они могут не прийти в суд и суд взыщет все, если от них не будет заявления о применении срока давности.
__
Применяются следующие нормы:
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.
Уважаемая Марина! Здравствуйте! Требовать погашение задолженности с 2008 года (за минусом оплаченного) Вы можете в претензии. Плюс еще и надавить расторжением договора. Можно "схитрить" прощением процентов...В общем если обдуманно и серьезно - то может и получиться получить все...Другой разговор - судебная тяжба, так как если заявят о пропуске срока исковой давности - последствия Вам уже расписаны...Подвох здесь в том, что можете потерять на государственной пошлине (если, конечно, не уменьшите сумму исковых требований). Хорошо бы еще почитать Ваш договор аренды...Авось там что-то да будет....