Получил приглашение свидетельствовать в уголовном деле против сотрудника свадебного агентства - можно ли отказаться и каковы последствия?
Сегодня мне позвонили из прокуратуры и сказали, что я выступаю свидетелем по уголовному делу. Дело возбудили в отношении сотрудника свадебного агентства, в которое мы с женой ранее обращались. Дело о хищении денежных средств. Претензий к услугам агентства или кому-либо я не имею. Могу ли я отказаться от участия в допросе и личной встречи со следователем и выяснить данный вопрос по телефону? И чем мне грозит отказ от личной встречи со следователем?
Отказаться от дачи показаний человек может только в отношении себя и своих близких, в соответствии со ст.
нужно идти к следователю, если вызывают... о возможных последствиях обсудите у адвоката очно...
Согласно уголовно-процессуальному законодательству за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
Статья 308 УК РФ: Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.