Санкт-Петербург, 28.12.2015, 20:38

Потасовка на улице - возможные приговоры, способы примирения в суде и возможные последствия для детей

Вопрос №9272401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2015, 20:38
Нужна помощь. Между двумя взрослыми женщинами произошла потасовка на улице. Гр. Е. придя домой вызвала полицию и ее отвезли написать заявление, вторую - гражданку Г. тоже доставили в полицию. Следователь принял заявление о побоях от обеих участниц. Отправил на освидетельствование. При этом гр-ке. Е сказал что заявление забрать нельзя и в будущем это разбирательство отразится не только на ней но и на ее взрослых детях (При устройстве на работу). Скажите: 1) Какой приговор суда может быть? 2) Что сделать что бы примирится в суде? 3) что будет если одна из сторон не захочет примирятся? ;) и как это может отразится на детях (Со слов следователя). P.S. Могу оплатить ответ на вопрос но не более 500 рублей. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй стороне не затягивая надо обратиться также с заявлением в полицию. Получить направление на СМО и снять побои. В зависимости от степени тяжести вреда у сторон будет вынесено постановление по результатам проверки:

- или об отказе в возбуждении уголовного дела,

- или материалы будут переданы для возбуждения уголовного дела.

Если в акте СМО будут указаны повреждения не повлекшие вреда, или легкий вред здоровью, то будет отказано в возбуждении уголовного дела и предложено обратиться с заявлением к мировому судье о возбуждении дела частного обвинения (ч.1 ст.116 УК РФ) и ч.1 ст.115 УК РФ, так как в соответствии с ч.1 ст.20 УПК РФ дела относятся к категории частного обвинения и возбуждаются мировым судьей по заявлению потерпевшего, за некоторым исключением.

В остальных случаях когда вред средней тяжести возбуждается сотрудниками органов внутренних дел.

Приговор суда будет в соответствии с санкцией ст.по которой возбуждено уголовное дело.

Чтобы примириться в суде необходимо ряд условий, самое главное это желание потерпевшей стороны, которая должна написать в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Без заявления потерпевшего мировой судья не будет возбуждать уголовное дело, даже если материалы проверки придут в мировой суд.

Если одна из сторон не захочет примиряться будет вынесен приговор.

На детях это может отразится при поступлении на обучение в военные учреждения ФСБ, ФСО, где очень скурпулезно относятся к судимостям родственникам и могут дать отказ без указании причин. Также могут отказать в поступлении в учебные заведения МВД, прокуратуру и др. ведомства.

28.12.2015, 20:58

1) Какой приговор суда может быть?

Обвинительный как правило. по ст 116 Ук РФ

2) Что сделать что бы примирится в суде?

Разумнее примирится до суда. С согласия следователя и прокурора.

В суде надо заявить о примирении.

3) что будет если одна из сторон не захочет примирятся?

Рассмотрит суд по существу и вынесет кому то обвинительный приговор.

;) и как это может отразится на детях (Со слов следователя).

В некоторых организациях в анкете требуют сведения о судимостях родителей и родственников. И иногда отказывают в приеме на работу.

28.12.2015, 20:44

1) Какой приговор суда может быть?

.

Не исключено, что будет наказание по ст.116 УК РФ.

.

Статья 116 УК РФ. Побои

.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2) Что сделать что бы примирится в суде?

.

Договариваться со второй стороной конфликта

.

3) что будет если одна из сторон не захочет примирятся?

.

не будет завершено дело по примирению

.

и как это может отразится на детях (Со слов следователя).

.

официально ни как не отразится

28.12.2015, 20:45

Здравствуйте.

1.СТ 115 УК РФ. 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2.Вам не надо доводить уголовное дело до суда. Для этого вам надо договориться с потерпевшей о возмещении ущерба до суда. Чтобы потерпевшая сразу после этого написала заявление дознавателю о примирении с вами и возмещения вами причиненного ущерба, и о прекращении в связи с этим уголовного дела. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

3. Будет суд, на детях не отразится.

28.12.2015, 20:46

1. По ст116 ук РФ суды присуждают штраф и взыскание морального вреда

2. Ст25 УПК РФ и ст79 ук РФ- можно примириться и дело будет прекращено

3. Если будет приговор то для детей- родители судимы за умышленые преступления

Путь в правоохранительные органы и го службу закрыт

28.12.2015, 21:05

1) Какой приговор суда может быть?

2) Что сделать что бы примирится в суде?

3) что будет если одна из сторон не захочет примирятся?

Если это побои (ч.1 ст.116 УК ), то согласно ч.2 ст.20 УК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

То есть кроме проверки проведенной в полиции, должно быть заявление потерпевшего в мировой суд, если его не будет и дела не будет. А если оно будет, то примирение возможно.

;) и как это может отразится на детях (Со слов следователя). - на детях не отразится.

Если вас так пугают, то можете явиться в полицию со своим адвокатом.

28.12.2015, 21:13

Скажите, а если потерпевшая хочет прекратить дело... как ей это сделать...чтобы лично не обобщатся с обидчиком?

28.12.2015, 20:51

Если будет легкий вред здоровью или повреждения не повлекшие вреда здоровью, то потерпевшей вообще ничего не надо делать, если она не является в возрасте или недееспособная (в данных случаях в полиции должны возбудить уголовное дело).

Пока потерпевшая лично не подаст заявление мировому судье он не сможет возбудить уголовное дело и естественно никакого суда не будет..

28.12.2015, 21:04

Очень просто.

- Написать заявление следователю.

-116УК частое обвинение.

Просто не подавать заявление в Мировой суд.

28.12.2015, 21:12