Оформление дарения комнаты в комунальной квартире - вопросы и возможные риски
Лучший для Вас вариант это воспользоваться депозитом нотариуса,который выдаст деньги продавцу после получения св-ва о собственности, в целях экономии денег договор составьте у юриста,который по Вашему уже усмотрения можете заверить.
Договор дарения нужен для того, чтобы избежать необходимости уведомлять о продаже всех соседей, имеющих преимущественное право покупки.
Для оформления договора дарения нотариус необязателен, можно и лучше сразу регистрировать его в Росреестре. Но, в принципе, и нотариально заверенный договор, будет гарантией того, что потом в судебном порядке Вы сможете признать право собственности на комнату по договору дарения.
Из минусов такой схемы то, что во-первых, если вдруг договор дарения каким-то образом признают недействительным (мнимая сделка, то есть маскирующая собой другую), то комнату Вам придётся вернуть, а вот деньги обратно взыскать будет сложно. Поэтому в любом случае деньги нужно отдавать только по расписке.
А, во-вторых, при дарении Вы не будете иметь права на налоговый вычет.