Заголовок - Закрытие дамбы St.Peter Line привело к отмене рейсов и возникновению претензий пассажиров. Стоит ли искать справедливость в суде?
Гражданский кодекс определяет понятие "форс-мажор" как чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
События, которые относятся к форс-мажору, можно разделить на две группы. К первой относятся природные явления: землетрясение, наводнение, пожары, тайфун, буря, приливные волны, засуха, заморозки, оползни, эпидемии и т.п., ко второй - обстоятельства общественной жизни:
- вооруженные конфликты (военные операции любого рода, военные действия, восстания, гражданские волнения, государственный переворот, мобилизация);
- транспортные трудности (невозможность использования железной дороги, воздушного, морского и речного транспорта, автодорог вследствие стихийных бедствий);
- действия властей (запрещение экспорта или импорта).
Список форс-мажорных обстоятельств является открытым.
В целом обстоятельства непреодолимой силы можно охарактеризовать следующими признаками:
- чрезвычайность явления, что выражается в нетипичности и нехарактерности явления, события или его последствий для стороны, исполняющей обязательства;
- непредотвратимость и непредвиденность.
Явление, относящееся к непреодолимой силе, может быть известным, но неизбежным. То есть его можно предвидеть или достоверно знать о его приближении, но невозможно собственными силами предотвратить как само событие, так и его последствия. Классическим примером является ситуация, произошедшая в апреле 2010 г. с отменой рейсов нескольких авиакомпаний вследствие извержения вулкана в Исландии. Несмотря на то что аэропорты не пострадали, отмена рейсов была вызвана действием форс-мажорных обстоятельств.
Туркомпания в случае форс-мажора вправе предложить вам адекватный тур на замену или изменить дату поездки и тем самым минимизировать ваши убытки.
Если этого не сделано, суд обяжет турфирму возвратить стоимость не оказанных ею услуг.
Получить компенсацию морального вреда не получится.