Конфликт с графиком работы - как требовать перехода на неполный рабочий день по статье 93 ТК РФ?

Вопрос №927757 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2010, 06:03
Я работаю в организаци с графиком работы с 8-17, график изменился месяц назад, до этого был с 9 до 18. У меня есть дочь, ученица 1-го класса, которую необходимо провожать в школу к 8-30. Работадатель не хочет изменить мне время прихода на работу к 9.00. Могу ли я требовать у работадателя перехода на неполный рабочий день на основании ст. 93 ТК РФ с графиком работы с 9.00 до 17.00.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право требовать установления неполного рабочего дня на основании ст. 93 Трудового кодекса РФ, так как являетесь родителем ребенка до 14 лет (первоклассница). Согласно этой статье, работодатель обязан установить неполное рабочее время по вашей просьбе, если это не нарушает условия производства. Вы можете просить сократить рабочий день, например, с 8-17 до 9-17 (фактически 7 часов с учетом обеда), что будет считаться неполным рабочим днем. Оплата труда при этом производится пропорционально отработанному времени.

Рекомендуется подать письменное заявление с просьбой установить неполный рабочий день с указанием желаемого графика (например, с 9:00 до 17:00 с перерывом на обед). Если работодатель откажет, отказ должен быть мотивированным (например, нарушение производственного процесса). В случае необоснованного отказа вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Краткое резюме: вы вправе требовать неполный рабочий день по ст. 93 ТК РФ, но готовьтесь к возможному отказу и пропорциональному снижению зарплаты.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

16.05.2026, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Увы. Потребовать можно именно перевода на неполное рабочее время, график же этого времени точно так же необходимо согласовывать с работодателем.

12.01.2010, 08:37

То есть график работы будет установлен руководителем?

12.01.2010, 08:54

Анна, на неполный рабочий день может расчитывать женщина с ребёнком до 3 лет. Устанавливает график работы организации. естественно только руководитель, а не как не сотрудники.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

12.01.2010, 09:54

Порядок установления и введения режима рабочего времени, в т. ч. и графика работы, регулируется Трудовым кодексом (смотри ниже). Из той же статьи видно, что даже если в вашем предприятии режим введен законным порядком, с вами работодатель может заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с иным графиком-исходя из ваших семейных обстоятельств. Может-но не обязан. Все будет зависеть от руководителя (если он человек, а не функция)

12.01.2010, 11:12

Извините, Анна. Статью то из ТК РФ забыл откопировать в ответ. Посылаю, ниже

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

12.01.2010, 11:13