Мать троих детей борется за свой график работы в ОМВД

Вопрос №5368264 из г. Александровск-Сахалинский
опубликован 13.11.2014, 16:18

Я мать троих несовершеннолетних детей, самому маленькому 7 месяцев. Работаю в ОМВД вышла на неполный рабочий день с 8 до 14 и с 14 до 15 обед без учета времени на кормления. Начальство не устраивает моё рабочее время. Может ли мне начальник изменить график работы на график удобный им и отказать в работе по графику удобный мне? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

13.11.2014, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё по соглашению сторон трудового договора согласно ТК РФ.

Если указан неполный рабочий день, то начальство пусть терпит.

Ст. 93 ТК РФ указывает:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

13.11.2014, 16:23

ст. 256 ТК предусматривает, что по заявлению женщины , во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Данные вопросы законодательством к сожалению не урегулированы, поскольку работа на неполный рабочий день (график работы) устанавливается только по согласованию между вами и работодателем.

13.11.2014, 16:24

Начальство потерпит. Режим неполного рабочего времени устанавливается в данном случае по заявлению работника. статья 256 ТК РФ (а не по соглашению сторон) .

Работодатель не имеет права отказать в данном случае вам. Статья 93 ТК РФ. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Если объем выполняемой работы работодателя не устраивает из-за того, что вы работаете в таком режиме, то он может взять другого работника на оставшееся время до полной занятости. Запрета на работу более одного работника по одной штатной единице трудовым законодательством не предусмотрено.

13.11.2014, 16:30

Елена, здравствуйте!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В данной статье речь идет о том, что работа на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком допускается по заявлению женщины.

То есть единственным основанием для установления в данном случае режима неполного рабочего времени является заявление женщины.

Следовательно, работодатель не вправе ей отказать в этом, а должен установить ей режим неполного рабочего времени.

Изменить режим неполного рабочего времени работодатель (Ваш начальник) не вправе.

13.11.2014, 16:34

ИЗМЕНИТЬ РЕЖИМ РАБОТЫ С НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПОЛНОЕ , РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ,Т.К. РЕЖИМ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА ПО СТ. 256 ТК РФ.

ВОПРОС ИЗМЕНЕНИЯ ГРАФИКА РАБОТЫ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕМ УСЛОВИЙ ТРУДА НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ С РАБОТНИКОМ, Т.К. ПЕРВОНАЧАЛЬНО ГРАФИК УЖЕ БЫЛ УСТАНОВЛЕН. 72 ТК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА НА НАРУШЕНИЕ ТК РФ,

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

13.11.2014, 16:40

В соответствии со ст. ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению сторон трудовых отношений как при приеме на работу, так и в период действия заключенного трудового договора.

При этом в отдельных случаях работодатель обязан удовлетворить требование работников о переводе их на неполную занятость. В частности, работодатель обязан устанавливать режим неполного рабочего времени по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – в возрасте до 18 лет), а также по требованию лица, осуществляющего уход за больным членом семьи при условии наличия выданного в установленном порядке медицинского заключения.

В связи с этим отказ работодателя в предоставлении Вам графика неполного рабочего времени по Вашему желанию будет незаконным. В связи с этим данный отказ вы можете обжаловать в комиссии по трудовым спорам, прокуратуре либо в суде

13.11.2014, 17:36

Уважаемая Елена.

Работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени по просьбе работницы. Соответствующее заявление мама несовершеннолетних детей может подать как при приёме на работу, так и позже.

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Так что работодатель Вам отказать НЕ ВПРАВЕ.

13.11.2014, 17:40

изменения графика подразумевало, что не с 8 до 14 ,а с 9 до 15 , а мне это время не удобно

13.11.2014, 16:46
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

13.11.2014, 16:21

во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия

ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины,

13.11.2014, 16:50

Если во втором случае - с 9 до 15 часов - вы продолжаете работать на условиях неполного рабочего времени, то работодатель не нарушает требования закона - ст. 256 ТК, можете конечно обратиться в прокуратуру, но вряд ли это поможет. Нужно находить общий язык с работодателем.

13.11.2014, 16:51

ЕСЛИ В СОГЛАШЕНИИ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РЕЖИМА НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ВРЕМЯ РАБОТЫ БЫЛО УКАЗАНО, ТО ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ТК РФ. ЧТО ТРЕБУЕТ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА - СТ. 72 ТК РФ.

13.11.2014, 17:16

Добрый вечер. Работодатель обязан согласовать с Вами изменений условий трудового договора, изменения должны быть зафиксированы в письменном виде и подписаны обеими сторонами (Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора). Изменение одностороннем порядке будет являться нарушением Ваших прав. В этом случае, необходимо будет обратиться в инспекцию по труду.Можно обратиться как в электронном виде так и лично.

13.11.2014, 18:14