Водитель задумался о судебном иске против дорожных служб после разбитого лобового стекла во время отпуска
Вчера поехали в отпуск, ехали по посапанной песком дороге, так как был небольшой гололед. Навстречу ехал грузовик, муж претормозил, т.к. за грузовиком тянулся шлейф изснежной пыли. В результате из-под снеговика вылетел былыжник внушительного размера-прямо в лобовое стекло! Стекло, кончно, раскололо! Есть внушительная царапина и вмятина от камня на капоте! Где дорожники нашли такой песок не понятно! Вызвали ГИБДД, водитель всречного авто тоже остановился. Данный факт зафиксирован-есть справка из ГИБДД и фото. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В СУД НА ДОРОЖНЫЕ СЛУЖБЫ. Ситуация вторичная, до этого факт разбитого стекла не подтверден. Я не хочу оставлять эту ситуацию без контроля. Стекло после первого дтп заменили только 2 мес назад, заплатили 600 евро!
Стекло после первого дтп заменили только 2 мес назад, заплатили 600 евро!
---у вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением. просто нужно получить заключение о причине повреждений. В соответствии с ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может наложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Общей нормой права регулирующей основания ответственности за причинение вреда является ст. 1064 ГК РФ, согласно п.1 которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Можно подать на дорожные службы иск о возмещении ущерба.
Ст. 1064 ГК РФ позволяет возместить ущерб авто, если вина дорожников будет доказана в суде.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
А лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
конечно, вы имеете право при наличии Справки ГИБДД, оценки причиненного ущерба (можно сделать экспертизу) по правилам ст.131, 132 ГПК РФ подать в суд исковое заявление на возмещение материального вреда . Ответчиком ставьте как водителя встречного авто, так и дорожные службы...
Не можно, а нужно, если в суде подтвердите все обстоятельства, как я понял, булыжник вылетел из разбрасывающего песок устройства. По ОСАГо в выплате скорее всего откажут, поскольку не было ДТП, но можно попробовать обратиться в страховую, для пущей убедительности. Иск должен соответствовать ст. 131 ГПК РФ. Придется оценить ущерб.
Если будет составлен протокол сотрудниками ГИБДД, из которого будет следовать, что виновником этого ДТП является организация, ответственная за обслуживание данного участка автодороги, то взыскать с нее ущерб вполне реально (ст.15, 1064 ГК РФ). Если такой вывод сотрудники ГИБДД не сделают и ни чем более это не подтвердить, то шансов практически не будет.
Здравствуйте. Обратиться в суд вы имеете полное право ст.1064 ГК РФ, но щансов мало.
Вам придётся доказывать (проведение экспертиз - материальные вложения), что на момент аварии, автомобиль находился в идеальном состоянии, зимний тип резины, состояние тормозной системы и многое другое. Даже если есть протокол ГИБДД, то адвокаты дорожной компании, найдут массу причин, что бы выиграть дело