Можно ли обжаловать действия сотрудника ГИБДД, составившего протокол об административном нарушении без показа?
Сотрудник ГИБДД сам составил протокол об административном нарушении, мне его не показывал. Выдал только копию постановления. Могу ли я обжаловать его действия?
Есть статья 28.2 КоАП РФ "Протокол об административном правонарушении", в которой ясно сказано: "Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу"
2. далее (п. 4.1. этой же ст. ) - "Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола" - это в случае неявки
3. п. 6 - "Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении"
Таким образом, вам она в любом случае копия должна быть выслана, если не получили, имеете право обжаловать
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Как и куда обратиться с обжалованием протокола и какие документы при себе иметь если постановление я подписал. Спасибо.