Как избежать налогов при продаже самостроя дома в России?
Добрый вечер. Хочу успокоить вас. В ст. 220 НК РФ установлены имущественные вычеты, которыми вправе воспользоваться налогоплательщик при определении суммы налога.
При определении суммы налога, подлежащего уплате при продаже квартиры, существенное значение имеет срок, в течение которого Вы владеете недвижимым имуществом. В случае, если Вы являетесь собственником квартиры более трех лет, то Вам предоставляется имущественный вычет на всю сумму сделки (т.е. на весь доход, полученный от продажи квартиры). Так, получается, что при продаже квартиры, которой Вы владеете с 2011 года, за 3 000 000 рублей, вы получите имущественный вычет в размере 3000 000 рублей.
Формула расчета налога будет выглядеть так:
(Налогооблагаемая база – имущественный вычет) * налоговая ставка = сумма налога
(3000 000 – 3000 000) * 13% / 100% = 0
Таким образом, в этой ситуации Вы освобождаетесь от уплаты налога.
В случае, если Вы владеете недвижимостью менее трех лет, Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме 1 000 000 рублей. Так, при продаже квартиры, которой Вы владеете с 2007 года, за 3 000 000 рублей, вы получите имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. С оставшейся суммы вы обязаны уплатить налог.
(3000 000 – 1000 000) * 13% / 100% = 260 000 рублей
Таким образом, в этой ситуации Вы уплачиваете налог с суммы, уменьшенной на сумму налогового вычета.
Есть еще выход. Но я его писать тут не буду. Звоните 89135228820
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))