Санкт-Петербург, 13.01.2010, 09:36

Развод и деликатный вопрос имущества - как сохранить свою квартиру?

Вопрос №928781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2010, 09:36
8 лет назад у меня была 2 к.кв., в центре санкт-петербурга, которую я получила путем многочисленных цепочек обмена, начиная с 1 к.кв. в области, которая досталась мне после смерти родителей. Я очень гордилась, тем,что смогла это сделать к 30 годам. Потом я познакомилась с человеком, кот. был на 17 лет старше меня, у нас родился ребенок, мы расписались, у него на тот момент была комната 14 м в кммуналке на окраине города, он уговорил меня съехаться, и через некоторое время также путем обменат. К. квартиры были не приватиз., у нас появилась 3 к.кв.,муниципальня, в ордер вписаны я,муж, ребенок 8 лет. И все бы ничего, но мой муж оказался хрон. Алкоголиком и бабником. Он начал пить и гулять когда ребенку было еще 6 мес. Его увольняли со всех работ, на кот. он устраивался, денег было мало, но мы как-то выживали. Он периодически кодировался, но ничего не помогало, постепенно любовь куда-то исчезала. При других обстоятельствах я бы давно с ним развелась и рассталась бы,но маленький ребенок, и потом, ОБЩЕЕ ЖИЛЬЕ. Когда бывали минуты просветления в наших отношениях, он стал уговаривать меня приватизировать квартиру, но я несоглашалась, т.к. в лихие 90-е годыутратила право на приват., т.к. уже продавала квартиру. И нашу квартиру тепрь могли только приватиз. На него и ребенка, а у мужа как-то однажды в порыве бешенста (он когда пьяный, становится буйным) вылетели такие слова, что мол, он без моего ведома приватиз. Кварт. ,продаст, и выкинет меня на улицу, и еще ребенка заберет, т.к. у него друг адвокат. После таких слов мне стало страшно жить с ним, мы стремительно отдалялись друг от друга. И вот теперь назрел вопрос развода, т.к. у него появилась другая женщина. Оказывается за моей спиной на протяжении многих месяцев он крутил роман с тренером нашего ребенка, на глазах у ребенка,8 летней девочки. М будем разводиться, но он сказал, что мнять квартиру не будет, что жизнь мне устроит не сладкую (и он держит свое слово, постоянные придирки, оскорбления и унижения, просто изжиает меня, доводит до нервного срыва). Как мне быть? Мы не сможем разменять нашу квартиру на то,что было у каждого раньше. А в коммуналку он не поедет, он мне сказал, но я тоже с ребенком (надеюсь он не отсудит его, причин нет) не хочу жить в коммуналке. Ведь у меня была 2 к.кв. а у мужа только комната. Где справедливость? Я не буду подавать на раздел имущества, делить нечего. Мне нужна только квартира. Сейчас он с любовницей улетел на курорт (за ее счет). у меня есть 2 недели свободы. Что я должна делать? Я запуталась и в голове полный сумбур. Он мне скаал, что са уже подал на развд, но повестки все нет, я сама подам поеду, я даже боюсь потребовать с него аллименты, он тогда совсем меня загнобит. Посоветуйте, как мне поступить позакону, чтобы после развода не остаться ни с чем. Продать квартиру мы не можем т.к. не приват. Разменять невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое лучшее в Вашей ситуации - это договориться. Если Ваш муж "пугает" Вас адвокатом, это хорошо - значит вопрос имеет шансы быть решенным цивилизованно. Если Вам нужна помощь, и вопрос не потерял актуальность месяц спустя, пишите по email, мы постараемся Вам помочь.

12.02.2010, 03:28

Очень много и ,как вы думаете ,подробно.Но нет главного:на сегодняшний день у кого какие квартиры, когда приобретены до бракак или в браке, в собственности или муниципальные?.И поменьше эмоций в вопросе.

13.01.2010, 09:45

Вы не можете оставться ни с чем.Вы имеете равные права на квартиру и после развода.

Принудительный размен квартиры без согласия мужа не реален и практически не возможен.Вселять в квапртитпру он не имеет право никого, в том числе новую жену.

Выселить и "выкинуть" на улицу, он тоже права не имеет.Это все. что регулируется законом.Все остальное, увы, за пределами юриспруденции.Справедливость-не юриспруденция и закон.Улачи

13.01.2010, 10:36

На сегод.день у нас 3к.кв. муниципальная,прописаны муж,жена и ребенок 8лет.Съехались мы через жилгоромен еще до брака,потом объединили лиц. счета.

13.01.2010, 09:51