Осужденный по статье 264 часть 1 жалуется на задержку отправления в колонию-поселение и необходимость переживать подвешенное состояние
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! При назначении осужденному отбывания лишения свободы в колонии-поселении суд в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 308 УПК РФ в резолютивной части приговора должен был указать свое решение о том, в каком порядке вам надлежит следовать к месту отбывания наказания: за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи
2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день."
Обратитесь в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства.
Сергей Юрьевич! В соответствии с законом предписание о следовании для отбывания наказания Вам должно быть вручено не позднее 10 суток со дня получения УФСИН копии приговора. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего ему рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.
Думаю, что Вам сейчас нужно обратиться в суд, вынесший приговор, и узнать направлена ли копия приговора в УФСИН и когда она получена. Возможна ситуация, когда невозможно направить Вас для отбывания наказания по причине отсутствия условий для размещения. В таком случае можно будет обратиться в суд с ходатайством в порядке статьи
Все это мне известно. И в инспекции бываю довольно часто, они разводят руками, мол, решает Краснодар, но как же быть с тем что срок не идет и я до сих пор на свободе. Я не могу планировать свою дальнейшую жизнь. Имеются ли рычаги для воздействия на наше местное правосудие? И имеет ли смысл просто сидеть и чего-то ждать?