Как получить свидетельство на свою долю в кооперативной квартире и защитить право наследования

Вопрос №9295192 из г. Москва
опубликован 02.01.2016, 15:10
Проживаем в кооперативной квартире. Я муж и двое совершеннолетних дочерей. Пай выплачен мужем в 2013 году, член кооператива муж, оформил свидетельство собственности и почему то он там числиться один. Скажите если эта квартира куплена в браке и пай выплачен тоже в браке, правильно я понимаю что 1/2 квартиры это моя часть? Почему тогда свидетельство только на мужа? После моей смерти, смогут ли мои дочери вступить в право наследования на мою 1/2 часть квартиры? С мужем живём не дружно, грозиться выгнать с дочерьми на улицу, говорит все это его собственность а мы тут никто. Изначально ордер был на меня и членом кооператива была тоже я, и 80 процентов пая заплатила тоже я. Мне можно будучи в браке получить свидетельство на свою 1/2 часть квартиры, и например завешать или подарить её дочерям? Спасибо большое заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как пай был выплачен в период брака, то квартира является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на чье из супругов имя выдано свидетельство о праве собственности.

Дети как наследники первой очереди, имеют право на наследование 1/2 доли каждого из супругов. Доли на квартиру, приобретенную в период брака, определит нотариус.

02.01.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Исходя из обстоятельств, которые Вы рассказали, квартира эта является вашим совместным имуществом.

Вы можете произвести ее раздел, находясь в браке. После регистрации за Вами права собственности Вы сможете распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

02.01.2016, 14:37

Здравствуйте!

Несмотря на то, что право собственности зарегистрировано только за супругом, квартира является Вашим общим с супругом имуществом, и доли в праве собственности предполагаются в силу закона равными (ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ).

То, что право супруг зарегистрировал только на себя, по всей видимости, связано с тем, что справка о полной выплате паевого взноса была выдана на его имя. По этой причине, скорее всего, Росреестр и зарегистрировал право только за ним.

Между тем, это не означает, что супруг вправе выселить Вас и детей из квартиры и не препятствует Вам зарегистрировать за собой право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе квартиры как общего имущества супругов.

На основании решения суда о признании за Вами права на 1/2 долю Вы зарегистрируете за собой это право в ЕГРП и сможете распоряжаться своей долей по своему усмотрению (например, завещать или подарить всю Вашу долю или её часть своим дочерям).

02.01.2016, 15:16

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск в суд на раздел квартиры, согласно семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

02.01.2016, 15:44

Добрый день! Вы вправе получить выписку из ЕГРП на данную квартиру и обратитесь очно к юристу либо к адвокату, из Ваших слов, должна быть общедолевая собственность. Если же на мужа оформлена. это ничего не значит, поскольку нажито в браке и если дети его и Ваши,то с лучае вашей смерти дети наследовать будут не 1/2 (вашей доли) , а меньше. так как 1/2 мужа и из вашей 1/4-супружеская доля ,оставшаяся часть будет делиться. поэтому делайте всё при жизни

03.01.2016, 13:09

Как мне сейчас получить свидетельство на свою 1/2 квартиры ? Через суд или другие спрсобы?

И могу ли я при нынешней ситуации уже сейчас завещать либо подарить свою часть детям ?

02.01.2016, 15:16

Марина, для того, чтобы получить свидетельство о праве на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе квартиры как общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

На основании решения суда о признании за Вами права на 1/2 долю Вы зарегистрируете за собой это право в ЕГРП и тогда сможете распоряжаться своей долей по своему усмотрению (например, завещать или подарить всю Вашу долю или её часть своим дочерям).

02.01.2016, 15:19

Вам необходимо обратиться в суд на раздел совместно нажитого имущества, либо заключить соглашение о разделе имущества, согласно СК РФ, ст. 38

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

02.01.2016, 19:29

Для того, чтобы подарить свою долю детям, необходимо получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры. В добровольном порядке можете обратиться с супругом к нотариусу и определить доли (заключить соглашение об определении долей), затем обратиться в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности на свое имя. Либо в судебном порядке признавайте за собою право собственности на долю квартиры.

03.01.2016, 16:14