Возможно ли истцу-инвалиду 2 группы запросить проведение слушаний по уголовному делу статья 115 по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика?
По уголовному правилу по общему правилу нет истцов. Есть потерпевшие и гражданские истцы (и то только если гражданский иск заявлен). Уголовные дела рассматриваются не по месту проживания, а по месту совершения преступления.
1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:
1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;
2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.
На основании п. б только если