Спор о задатке в форме расписки и возможность выигрыша суда по ст. 380 - мнение эксперта.

Вопрос №9298622 из г. Боровск
опубликован 03.01.2016, 09:00

Уточнение к моему предыдущему вопросу № 9295988 о задатке в форме расписки. В расписке так написано Я... получил задаток от... за участок с кадастровым номером... Аванс 50 000, остаток 550 000. Оформление в собственность после полного расчета Как уже сказал в начале декабря с покупателем встречались. Он предлагал подписать договор купли-продажи. Я предлагал идти к нотариусу подписать предварительный договор, т.к. новое свидетельство не готово было на тот момент. Он отказался идти к нотариусу и прислал претензию. Деньги мне не предъявлялись и не было письменного уведомления о том, что он к сделке готов. Всё было устно и по телефонным разговорам.

Ноесть такой ньюанс, до нашей встречи, покупателя жена позвоила и сообщила, что не могут дальше ждать, они нашли участок по дешевле и с фундаментом. Она даже предлагала помочь мне продать участок, чтобы вернуть себе задаток. Мне нужны деньги срочно, поэтому предложил встретиться и заключить предварительный договор. Они отказались. Теперь подозреваю, что всё это было инсценировка со стороны покупателя, они решили купить по дешевле и ещё скачать с меня двойную сумму за якобы срыв с моей стороны.

Подскажите, пожалуйста, сможет ли оппонент выиграть суд по ст. 380, расписка будет считаться задатком? Нарушил и я сроки, т.е срыв по моей вине?

С уважением

Баладжи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если письменно указано "Я .... получил задаток от .... за участок с кадастровым номером... Аванс 50 000, остаток 550 000", то это договор задатка.

Ст. 380 ГК РФ указывает:

"Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме".

Если "инсценировка со стороны покупателя", то он мог предварительно проконсультироваться у юриста.

Чего Вы не сделали до получения задатка.

Теперь поздно.

Несостоявшийся покупатель может выиграть суд спокойно.

Вы же не притворялись при желании продать землю?

03.01.2016, 09:02

Здравствуйте!

На мой взгляд, взыскать с Вас задаток в двойном размере по ст 381 Гражданского кодекса РФ у покупателя не получится, поскольку у Вас не был согласован и определен срок заключения основного договора купли-продажи.

03.01.2016, 09:01

Задатком эту сумму считать нельзя, поскольку не было заключено договора, а вот как возврат аванса может потребовать.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

03.01.2016, 09:12

Уважаемый Баладжи, я в предыдущим вашем вопросе уже отвечал, а именно:В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.

В соответствии с п.1 ст.549 ГК РФ по договору купли - продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а согласно ст.550 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность.

Согласно ч.2 ст.429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Согласно п.1 ст.329 ГК РФ задаток является способом обеспечения исполнения обязательства, и в соответствии с п.3 данной статьи недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

Поскольку предварительный, основной договор купли-продажи между сторонами заключен не был, то есть основное обязательство отсутствует, то отсутствует и обеспечительное обязательство, то есть соглашение о задатке считается незаключенным и полученная сумма является в силу п.3 ст.380 ГК РФ не задатком, а авансом. Следовательно, указанная сумма в соответствии с п.1 ст.1102 ГК РФ, является неосновательным обогащением, и должна быть возвращена.

ДАННАЯ ФОРМУЛИРОВКУ Я ПРИВЕЛ ИЗ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ , КОТОРОЕ БЫЛО Я ПОДАВАЛ В СУД. СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЯ В НАШУ ПОЛЬЗУ , Т.Е. ЭТО ОСНОВАНА НА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ.

ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА У ВАС НЕТ, ПОЭТОМУ И ПЕРЕДАННАЯ СУММА ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО АВАНСАМ( НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО В РАСПИСКИ ОНА УКАЗАНА КАК ЗАДАТОК).

ИЗ ВАШИХ ПОЯСНЕЙ СЛЕДУЕТ ЧТО ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ОТКАЗАЛСЯ ИМЕННО ПОКУПАТЕЛЬ. ФАКТ ЗВОНКОВ НИ КАК НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ЧТО ВЫ ВИНОВНЫ В ТОМ ЧТО СДЕЛКА НЕ СОСТОЯЛАСЬ.

ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ПОКУПАТЕЛЮ С ПРЕТЕНЗИЕЙ О ПОНУЖДЕНИИ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА.

ЧТО КАСАЕТСЯ СРОКОВ- ВЫ ПОЯСНЯЛИ ЧТО В РАСПИСКИ СРОК ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА НЕ БЫЛ ПРОПИСАН. ЕСЛИ ЭТО ТАК ( И ГОД С МОМЕНТА НАПИСАНИЯ ВАМИ РАСПИСКИ НЕ ПРОШЕЛ) ВЫ МОЖЕТЕ ТРЕБОВАТЬ О ПОНУЖДЕНИИ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА.

повторюсь ни каких доказательств того что вы сорвали договор нет. обязанность доказать данные обстоятельства должен покупатель.

ВАША ПОЗИЦИЯ В СУДЕ - РАСПИСКУ ПИСАЛИ, В ТЕЧЕНИИ ГОДА ОБРАТИЛИСЬ К ПОКУПАТЕЛЮ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА, А ПОКУПАТЕЛЬ ОТКАЗАЛСЯ. НИ О ЧЕМ ИНОМ ВАМ ГОВОРИТЬ БОЛЬШЕ НЕ НАДО.

Т.Е ВАМ НЕОБХОДИМО ЗАЯВЛЯТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК О ПОНУЖДЕНИИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА.

И НАКОНЕЦ ПРЯМОЙ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС- СУММА ЯВЛЯЕТСЯ АВАНСОМ, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ.

ВАШЕЙ ВИНЫ В СРЫВЕ СДЕЛКИ НЕТ, НАОБОРОТ ВЫ СОВЕРШАЛИ ДЕЙСТВИЯ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИИ СДЕЛКИ, И СОВЕРШИЛИ ИХ В СРОКИ( Т.Е. В ТЕЧЕНИИ ГОДА) И НА ЭТОМ ВЫ ДОЛЖНЫ НАСТАИВАТЬ.

03.01.2016, 09:27

Если не было договора купли-продажи ,то не было и задатка так как задаток обеспечивает исполнения договора.В случае судебного заседания передача денег будет признана авансом.Деньги придется вернуть в той сумме которой они вам передали.

03.01.2016, 10:32
Это лучший ответ

Согласно условиям расписки, она действительно является договором задатка, тут вопрос только в том по чьей вине сделка была сорвана. Т.к. в расписке не указан срок в течении которого должны были заключить договор, вы можете в суде ссылаться на то, что у вас документы в это время находились в Росреестре и следственно аппонент преднамеренно в это время направил вам претензию, как вы уже говорили чтобы получить двойную сумму. Так же в вашу пользу тот факт, что вы не отказывались от сделки, у вас просто не было возможности (отсутствовали документы) совершить сделку на тот момент, а далее когда уже сообщили им , что готовы совершить сделку покупатель сам отказался, т.е. сделка сорвалась по вине покупателя, соответственно вы не обязаны согласно ГК РФ возвращать задаток.

Повторяюсь, в суде говорите что вы не отказывали в продаже участка, просили подождать оформления документов в Росреестре, отказ от сделки, и просьба о переносе срока совершения сделки совершенно разные понятия, т.к. ГК говорит только о возврате задатка в двойном размере лишь в случае отказа в совершения сделки по вашей вине. Все обстоятельства в вашу пользу, лишь нужно эти обстоятельства правильно изложить в суде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

03.01.2016, 11:18

Оппонент написал, что больше не может ждать и не будет брать участок. Это прислали по СМС. Суд примет к сведению. Я тоже всё время приглашал на сделку по СМС. Они на телефон не отвечают. В Претензии также оппонент не написал четко, что отказывается. Он просто пишет, что якобы я нарушил условия расписки тем что я не готов когда у него были деньги) и требует возвратить в двойном размере до 9 января в ультимативной форме.

03.01.2016, 13:12

Суд может принять в качестве доказательства по делу и смс-сообщение.

Как указано в ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

03.01.2016, 13:20

Как уже писал, с вашей стороны отказа не было, в расписке не указано что именно в начале декабря вы обязуетесь заключить договор, значит с вашей стороны нарушений нет. А когда именно у него деньги были, это не имеет значения. Если сможете получить у оператора распечатку СМС то в полне данная распечатка может быть судом принят в качестве доказательства, если не смоежете получить распечатку не стирайте на телефоне и сможете в суде ходатайствовать чтобы суд затребовал распечатку. Но не в коем случае деньги не возвращайте, напишите еще раз письмо о том, что вы готовы заключить договор купли продажи, и что их отказ от заключения договора будет оценен как не исполнение договора задатка по их вине. Могу помочь составить письмо.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

03.01.2016, 13:24

Спасибо за уточнение и объяснение. Сколько будет стоить Ваша помощь в составлении письма ? Также вопрос -почти все все советуют вернуть деньги оппоненту, да бы не попасть под ст. 1102. Они не отвечают на звонки, иногда На СМС отвечают. Можно ли просто вернуть почтовым переводом не спрашивая его согласие ?

03.01.2016, 23:23

Тут договор задатка, неосновательное обогащение не может быть применен.

Об остальном написал личное сообщение вам.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

03.01.2016, 13:46