Оспаривание границ земельных участков - правовые аспекты и последствия мирового соглашения.

По результатам оформления кадастровых планов в 2005 году у меня с соседями возник спор о границе зем. участков в садоводстве. В кадастровых делах моем и соседей указаны одинаковые координаты граничных точек, но граница между участками в кадастровом деле не соответствует фактической. 1) Являются ли указанные в кадастровых делах границы юридически законными? Дело в том, что пока мы судились (я ответчик), был принят закон о "дачной амнистии" по существующим границам, без проведения кадастровой съемки.

Так как с соседями мы заключили мировое соглашение с признанием фактических границ, но без отмены результатов кадастра, то я прошу мне объяснить: 2) что будет являться моей юридической границей в случае продажи мной моего земельного участка и проведения предпродажной кадастровой съемки?

По условиям мирового соглашения, я обязана оплатить половину издержек истца, восстановить забор истца (между нашими земельными участками) по прежней границе и на прежнем уровне (перепад высот между участками составляет 1,5 м). Материальный ущерб я возместила вовремя, забор по границе восстановила, но на прежний уровень (это около 0,5 метра) не подняла.

3) Что мне грозит если я не выполню одно из условий мирового соглашения (восстановление забора на прежнем уровне)? И как зафиксировать выполнение этих условий (не материальных).

Лучший ответ

Ваше мировое соглашение утверждено судом.

Вы обязаны его исполнить.

В части границ вы установили забор, соседи с его положением возражают? Если нет, то граница установлена (прошло межевание). Вызываете геодезистов. Проводите закрепление фактической граници на местности, подписываете акт согласования границ. Проверяете площадь участков. В кадастр вносите исправления (если требуется).

Об уровне - составляете документ (Акт ) в простой письменной форме что вы - сторона и ваш сосед - сторона во исполнение Мирового соглашения от ____ № _____ по гражданскому делу № ______ утвержденного ___________ судом _____ 200_ г. согласны, что ответчик исполнил обязанности по мировому соглашению полностью, в том числе: 1.______, 2. _______, 3. _____ .

Истец принимает от Ответчика исполнение полностью, претензий не имеет. Число Ф.И. О. полностью , подписи ИСТЕЦ, ОТВЕТЧИК.

Акт составляете в двух экземплярах.

В Акте можете прямо указать координаты точек границ, с которыми вы согласны.