Санкт-Петербург, 18.05.2010, 10:59

Как оспорить действия истца и доказать свою правоту после выполнения мирового соглашения - определение суда и роль судебных приставов в процедуре

Вопрос №1031725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2010, 10:59
Расскажите, пожалуйста, о процедуре выполнения определения суда сторонами в моем случае. На основании мирового соглашения судом было вынесено определение. Я, ответчик, считаю, что выполнила все условия мирового соглашения, перечисленные в определении. Истец отказывается подписывать документ о выполнении мир. соглашения, требуя от меня дополнительных действий, не указанных в определении. Как мне доказать и оформить свою правоту без участия истца? Какую роль могут выполнить судебные приставы и как их вызывать и оплачивать? Суть дела: после оформления кадастра оказалось, что не совпадают юридические и фактические границы наших с соседями участков. Суд присудил установить границу по месту фактически установленного забора, ответчику восстановить забор на прежнем уровне (участки находятся на разной высоте, мой ниже на 1,5 м) и оплатить половину расходов истца (выполнено). Истец отказывается от требования восстановить почвенный слой земли на уровне с его участком. На данный момент истец требует от меня восстановления почвенного слоя, отказываясь подписывать документ о восстановлении забора (что выполнено). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

И всё таки для контроля за исполнием данного Определения суда вам потребуется независимая исполнительная инстанция и в данном случае без Службы судебных приставов здесь не обойтись.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам письменно обратиться к судье и потребовать выдачи Исполнительного листа, с которым вы уже сможете обратиться в Службу судебных приставов для проведения исполнительных действий.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

13:33 уф.вр.

18.05.2010, 11:35

Вам не обязательно подписывать документ о выполнении мирового соглашения - закон этого не предусматривает. Вместе с тем, для своего спокойствия, рекомендую пригласить пару знакомых и оформить односторонний акт о выполнении условий мирового соглашения (в нем надо четко изложить, что конкретно сделано), приложив к нему фотографии. На оформление акта можете телеграммой либо письменно (с уведомлением о вручении) пригласить вторую сторону. Не прийдет либо откажется подписывать, так и зафиксируйте в акте. Оформляйте акт в несколких экземплярах, один из которых после этого направьте второму участнику заказным письмом с уведомлением о вручении (а лучше ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении), приложив письмо с предложением подписать акт (в письме укажите, что к нему прилагается акт). После этого формально Вы будете предохранены от непорядочности второй стороны.

18.05.2010, 11:05

Если честно, то не вижу законных оснований для выдачси исполнительного листа. Исполнительный лист выдается взыскателю, которым, даже несмотря на мировое соглашение, является истец, который и может его получить в случае невыполнения условий мирового соглашения. если Ваш участок находится в СНТ (ДНТ и т.п.), то к участию в оформлении акта о выполнении вами условий мирового соглашения можно также пригласить (естественно официальным письмом) и председателя и правление СНТ.

18.05.2010, 12:21

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

В вашем случае независимо от того, кто является истцом и ответчиком, при вынесении Определения судом:

во-первых, было утверждено мировое соглашение;

во-вторых, в соответствии с утверждённым мировым соглашением, на стороны были возложены обязательства, которые стороны обязались исполнить;

в-третьих, за получением исполнительного листа в суд с заявлением должна обратиться заинтересованная сторона(истец или ответчик), после получения исполнительного листа Службой судебных приставов:

1)должно быть возбуждено исполнительное производство;

2)должна быть проведена проверка исполнения судебного акта и при этом должен быть составлен Акт о фактическом исполнении или неисполнении судебного акта, а также могут быть применены меры принуждения к стороне не исполнившей судебный акт.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

15:57 уф.вр.

18.05.2010, 13:59

Уважаемый Владимир Николаевич, ответьте, пожалуйста, в чем будет заключаться "выполнение исполнительных действий" судебным приставом в моем случае? Он должен приехать в садоводство и "лично убедиться" в выполнении определения суда или зафиксировать фотоснимками? За это нужно будет платить?

18.05.2010, 12:16