Выход из профсоюза - влияние на права работников и положения коллективного договора
Михаил Геннадьевич, от имени ВСЕХ работников (не зависимо - члены профсоюза они или нет) был заключен колл. договор, поэтому обязанности работодателя, укзанные в нем, распространяются на ВСЕХ работников (не зависимо - члены профсоюза они или нет). Основание - ст. 43 ТК, согласно которой "действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения"
Справка (ст. 40 ТК):
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Да, сохраняется.
Здравствуйте, Михаил Геннадьевич!
Коллективный договор предусмотрен Трудовым кодексом РФ. Его наличие предусматривается независимо от того, существуют или нет профсоюзная организация на предприятии и никак с этим не связано.
Представлять интересы работников при подписании договора может быть любое лицо.
Виктор Николаевич.