Агентство недвижимости и задаток - как мы расторгли договор и все-таки купили дом, и теперь в суде за упущенную выгоду

Заключен был договор с агентством недвижимости о подборе объекта. Агентство показало нам дом и мы были готовы его купить, дали задаток 30 000... Далее выясняется, что задаток наш до хозяйки не дошел... и т.к.судебные споры были по дому этому, продажа была приостановлена. Но нам ничего не было известно об этом. А когда мы узнали, что дом не продается, мы решили расторгнуть договор с агентством, т.к. это они плохо сработали, что не поставили нас в известность о том, что там судебные дела по выселению... что задаток так и не передан был хозяйке дома, и что еще самое интересное - хозяйка не работала с моим агентством, так как была на договоре у др.агентства недвижимости. В общем.. дом не продавался пока не было решено с прописанным человеком. 07.07.2015 я расторгаю договор с агентством недвижимости, есть заявление. Уже совсем было отчаялись... искали др.дома, но ничего по деньгам нашим не подходило... А тут через неделю... захожу на сайт и вижу что снова продается тот дом! Звоню и узнаем, что все вопросы разрешены и человека по суду выписали. Радости не было предела! И еще бы...дом то дешевле стоял через др.агентство. Мы позвонили, еще раз посмотрели дом, а тем более др.агентство недвижимости только оно и никто больше занимался этим домом.! Конечно мы 13.07.2015 заключаем договор с агентством и 14.07.2015 выходим на сделку купли-продажи дома. Руководитель того агентства увидело нас в росреестре, спросила у нас, нашли ли мы дом, мы сказали, что нашли и какой хотели... Теперь это агентство бывшее наше подало в суд, чтобы с нас по суду забрать 50 000, как упущенная выгода... Суд уже назначен. В исковом они бьют на то, что ими была проделана работа и за что мы должны заплатить... Хотя мы понимаем, что сработало агентство плохо... Я так понимаю, что хозяйка тоже долджна была быть на договоре у агентства бывшего моего, и денег она не видела задатка и вообще агентов не видела... На суд хотим и хозяйку позвать и то агентство, которое продало дом нам, в качестве свидетелей.. Каковы у нас шансы выиграть этот суд? Каждый день были звонки от бывшего агентства, мол, верните деньги за работу и т.д...угрозы были... у жены был нервный срыв, походы к врачу и т.д. Обычное вымагательство... Писали в полицию заявление на них... Потом конечно затишье было и вот сейчас снова... Что делать.
Лучший ответ

В ВАШЕМ СЛУЧАИ ПРИМЕНИМ Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" И СТ.782 ГК РФ.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

СТ.32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ИЗ ВАШИ ПОЯСНЕНИЙ СЛЕДУЕТ ЧТО В ОТКАЗАЛИСЬ ОТ УСЛУГ АГЕНСТВА, КРОМЕ ТОГО ОТКАЗАЛИСЬ Т.К ОНИ НЕ КАЧЕСТВЕННО ОКАЗЫВАЛИ УСЛУГИ.

В ДАННОМ СЛУЧАИ ТРЕБОВАНИЯ ОБ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕОБОСНОВАННЫМИ. ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ АГЕНСТВО - оплаты фактически понесенных им расходов, в любом случаи стоимость данных расходов не может превышать суммы в указанной в договоре.

ВАША ПОЗИЦИЯ В СУДЕ- ОПРОВЕРГАТЬ ФАКТ ТОГО ЧТО АГЕНСТВО ЧТО ТО ДЕЛАЛО, И ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ИЗ- ЗА БЕЗДЕЙСТВИЯ АГЕНСТВА ВЫ РАСТОРГЛИ ДОГОВОР. и в качестве доказательства в качестве свидетеля приведите бывшую хозяйку дома.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ ТРЕБОВАТЬ УПУЩЕННУЮ ВЫГОДЫ У ВАС АГЕНТСТВО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Всё зависит от доказательств и свидетелей.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Полиция не помощник Вам.

Упущенную выгоду в 50 тыс. руб. точно не присудят.

Вы вправе были отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и так как услуг на тот момент Вам оказано не было, то заявляйте, что и фактически понесенных расходов исполнителя также не было. Ни о какой упущенной выгоде в этой статье речи не идет.

.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте!

Ваши правоотношения с агентством недвижимости подпадают под законодательство о защите прав потребителей.

Агентством Вам были оказаны некачественные услуги, и об этом следует заявить в судебном заседании. А именно - подать встречный иск об уменьшении цены оказания услуг в связи с некачественным их оказанием.

Как указано в ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Это на тот случай, если агентство требует с Вас в своем исковом заявлении взыскание стоимости оказанных им услуг.

Если же с Вас требуют неустойку (штраф), то ссылайтесь также на ст. 333 Гражданского кодекса РФ о том, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

В целом нужен более подробный анализ искового заявления агентства, чтобы дать более конкретные рекомендации.

Ст137-138 Гпк РФ- встречный иск подавайте на основании ст28-30 закона

Ст131 Гпк РФ- возражения на первоначальный иск

Это лучший ответ

Собственник дома стоял или не стоял с ними в договорных отношениях это не имеет значения. Так же что они воруют информацию у других, хоть и не законно но об этом заявить должен потерпевшая сторона.

Ваша задача защитить свои права опираясь на закон "О защите прав потребителей", в суде нужно акцентировать внимание на следующее:

1- предоставление агентством не достоверной информации относительно предмета сделки.

2- обнаружение недостатков в оказании услуг, т.е. не достижение конечной цели, покупки дома, и не предъявление исполнителем иных вариантов устраивающих вас. Соответственно данные обстоятельства дают вам право на расторжение договора.

3 - само ваше право указанное в законе "О защите права потребителей" ст. 32, об расторжении договора в любой момент с выплатой суммы уже выполненных работ.

Если задаток действительно адресовался передаче продавцу и об этом было указано в договоре оказания услуг, то это обстоятельство подтверждает указанные в ст. 29 ЗЗПП недостаток оказанных услуг.

И наконец, если они при расторжении договора не предъявили ни каких претензий и вернули всю сумму оплаченных вами денег, это значит они на тот момент признали тот факт , что услуги вам ни в каком объеме не оказывали, и что они ни каких расходов не понесли, что лишает их права ссылаться на ст. 32.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уважаемая Оксана г.Владивосток !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Поскольку доказательств исполнения обязательств по заключённому с Агентством договору НЕ имеется, то в этом случае вы имеете законное право в Судебном порядке требовать:

- возврата полученных денежных средств;

- взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ на день вынесения решения суда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2016г

Здравствуйте, Оксана! Обязательно подайте отзыв на исковое заявление. Вот примерное содержание отзыва.

В _______________ районном суде г. в производстве находится гражданское дело по иску ____________ ко мне,__________. С исковыми требованиями не согласна по следующим основаниям.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного суда Рф от 28.06.2012 г. № 17 " О рассмотрении гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлторские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продажи и иных сделок в отношении объектов недвижимости, распространяется действие закона о защите прав потребителей.

Договором об оказании риэлторских услуг установлен срок оказания услуги ______. Согласно п. 2 ст. 27 Закона о защите прав потребителей (далее ЗЗПП) срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги). [/b][/i]Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[b][i]. ЗЗПП возмещение убытков Исполнителю Потребителем не предусмотрено. Кроме, того, ст. 15 Гражданского Кодекса РФ предусматривает возмещение убытков (реальный ущерб и упущенная выгода) только [/b][/i] для восстановления нарушенного права[i][b]. Мной никаких прав истца, предусмотренных договором и законом, нарушено не было. Убытки доказываются той стороной, которая о них заявляет.

Если Вы расторгли договор в период действия договора, то здесь речь не идет о некачественном оказании услуги, поскольку агентство приняло на себя обязательство по подбору объекта,а не по совершению сделки с конкретным объектом. Это принципиально разные вещи.

Если задаток так и остался у агентства, то требуйте взыскания этого задатка как неосновательного обогащения с неустойкой за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Нужно подавать встречное исковое заявление.

Шансы у Вас хорошие по выигрышу дела, поскольку согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Из этой нормы права следует, что упущенную выгоду агенство получить в Вашем случае не вправе.. При условии плохой работы, а она на лицо и затраты агенство взыскать не сможет. Да и какие затраты: на телефонные переговоры и поездку в дом. Для этого агенство должно документально подтвердить каждую копейку.

Упущенную выгоду вообще доказать практически документально невозможно в случае с агенством.