Как правельно переоформить квартиру на меня (тоесть на дочь).
У моей мамы дарственная на квартиру, досталось ей от бабушки, квартира в собственности. Как правельно переоформить квартиру на меня (тоесть на дочь). Ситуация такая: В этой собственности прописан только ее второй муж. Мама хочет сделать наследство или дарение, но при условии что если она раньше умрет своего мужа, чтоб я его до конца его жизни не выгнала, и чтоб он не каких прав на эту квартиру не имел. Подскажите пожалуйста как это правельно оформить?
Пусть на Вас оформляет завещание, а условие проживания мужа называется завещательный отказ, это тоже можно зафиксировать непосредственно в завещании. На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. (ст. 1137 ГК РФ)
ваша мама может оформить на вас как завещание, так и дарственную
что касается мужа вашей мамы по поводу его проживания в квартире после ее смерти. то никакими бумагами это не оформляется, просто он продолжает проживать, а вы его не снимаете с регистрационного учета
Здравствуйте, Светлана!
Договор дарения под условием составить нельзя. Он будет ничтожен. Остается только устная договоренность.