LSN Messenger
Тюмень, 05.01.2016, 19:44

Как выйти из судебного процесса в связи с задолженностью по арендной плате?

Вопрос №9313748 из г. Тюмень
опубликован 05.01.2016, 19:44
15 января состоится суд по задолженности 360 т р по арендной плате. Из торгового центра отпустили но долг увеличили по курсу доллара 65 руб итого около 800 насчитали. Я закрыл ИП. Я банкрот - потерял квартиру машину. Платить долг нечем. Имущества на мне нет. Чем мне грозит это судилище иначе не выразиться. У меня ни работы ни денег. Что делать помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для полного ответа надо ознакомиться с копией иска.

Если в иске кроме основного долга просят взыскать проценты, то вы или ваш адвокат можете направить в суд письменные возражения против иска, просить уменьшить размер неустойки по ст.333 ГК РФ.

Можете подать апелляционную жалобу на решение. После вступления решения в силу можете подать в суд ходатайство о предоставлении вам отсрочки исполнения решения на 6 месяцев, приложив документы о вашем имущественном положении.

Можете подать в арбитраж заявление о признании вас банкротом.

Если пристав установит, что у вас нет зарплаты, денег, иного имущества, то он может через несколько месяцев прекратить исполнительное производство.

05.01.2016, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без знания условий договора аренды очень сложно дать совет как попытаться хотя бы снизить сумму долга в суде. Решение суда будут исполнять судебные приставы скорее всего, если кредитор не обратиться в коллекторское агентство. Так как имущества у Вас нет, официального дохода тоже, то скорее всего на Вас будут наложены ограничения такие как выезд заграницу. Если возможности нет оплатить долг, то достачно долгое время придется претерпевать указанные неприятности.

05.01.2016, 19:43

В любом случае напишите свой отзыв на иск или возражения. Такая сумма долга не у всех может быть за короткий срок. Если долг возник за пределами 3-х лет ссылайтесь на исковую давность. Но желательно обратиться с документами к юристу по месту жительства или направляйте копии документов юристам нашего сайта.

05.01.2016, 19:44

Решение вынесут не в Вашу пользу, но при чем тут курс доллара из вопроса не ясно. Если начисление платы зависит от курса, то размер со временем не должен меняться, если же курс применяется при совершении платежа, то да, могут так увеличить. Надо смотреть договор аренды (ст. 421, 606 ГК РФ).

При этом могут взыскать как арендную плату, так и неустойку за просрочку ее уплаты. В отношении неустойки просите уменьшить ее по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

05.01.2016, 19:48

Здравствуйте. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

05.01.2016, 19:50

Суд состоится если уже назначили на 15 января. Надо посмотреть на исковые требования истца.

05.01.2016, 19:52

Если Вам нечем платить, то наиболее оптимальным вариантом для Вас будет воспользоваться возможностью закона "О банкротстве".

Данный закон позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени, Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»

Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума.

Источник http://bankrotom.ru/

05.01.2016, 19:54

Совет для вас в данном случае один - подавайте в суд заявление на банкротство.

Непонятно из вашего вопроса что вам предъявили помимо самой аренды???

Если пени, то их можно снизить. Для этого в суде нужно заявить об этом на основании ст. 333 ГК РФ.

05.01.2016, 20:13

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ >>>

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Из этой нормы следует, что изменение размера поаты возможно по соглашению сторон, требуйте снижения арендной платы и согласно ст.333 ГК РФ снижения штрафных санкций.

05.01.2016, 20:15

Если у вас нечего брать ,то торговый центр пополнит очередь кредиторов,Суд вынесет решение не в вашу пользу,ваше дело передадут приставам.В случае появления заработка с вас будут высчитывать 50% из з/п.Банкротство для вас неплохой выход.

05.01.2016, 20:18

Из существа Вашего вопроса сложно определить, правомерно ли Вам пересчитали задолженность из-за курса доллара. Надо смотреть договор аренды.

На судебном заседании заявляйте ходатайство по ст.333 ГК РФ об уменьшении пени, штрафов и неустойки. Обычно суды идут навстречу заемщикам. Также в суде можете попросить рассрочку по платежам на основании ст. 203 ГПК РФ.

Далее будет возбуждено исполнительное производство и Вы можете с приставом решить вопросы платежей.

Касательно рекомендаций, о признании банкротом - воздержусь.

От проблем Вас это совершенно не избавит.

05.01.2016, 21:09

Пени можете уменьшить применив ст333 гк РФ

Если в договоре нет соотношения курса доллара к аренде то это соотношение незаконно

В любом случае подавайте отзыв на иск

05.01.2016, 21:11

Уважаемый Лев, чем грозит вам данная ситуация?

если по решению суда вас признают должником, вашему кредитору будет выдан исполнительный лист который будет передан судебным приставам. Судебные пристава на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" обязаны взыскать с вас возникший долг. На основании ст.64 названного закона пристава имеют права совершать исполнительные действия направленные на исполнения судебного решения.

С УЧЕТОМ ВАШЕГО ОБЪЯСНЕНИЯ ИМУЩЕСТВА У ВАС НЕТ, СООТВЕТСТВЕННО ПРИСТАВА ПОСЛЕ СОВЕРШЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ БУДУТ Возвращать исполнительный документ взыскателю на основании п.4 ч.1 ст.46 названного закона:если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

вам могут временно запретить выезд за границу, и кроме того( при наличие у вас прав) временно изъять их.

ПОЭТОМУ ЕСЛИ У ВАС ДОЛГ БУДЕТ БОЛЕЕ 500ТЫС РУБЛЕЙ ВЫ НА ОСНОВАНИИ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» МОЖЕТЕ ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ БАНКРОТОМ.

СООТВЕТСТВЕННО ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВАС БАНКРОТОМ И РЕАЛИЗАЦИИ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВО КОТОРОЕ ИМЕЕТСЯ У ВАС( БЕЗ УЧЕТА ИМУЩЕСТВА НА КОТОРОЕ СОГЛАСНО СТ.446 ГПК РФ ВЗЫСКАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО) ВАШИ ДОЛГИ ПОГАШАЮТСЯ.

05.01.2016, 21:12

А если платить каждый месяц по две тысячи примерно это будет считаться выплатой долга?

08.01.2016, 14:44

А если платить каждый месяц по две тысячи примерно это будет считаться выплатой долга?

---не исключено что этой суммой будут уплачиваться только долги по штрафным

санкциям. Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд

08.01.2016, 15:15

Да конечно, деньги пойдут на погашение долга.

08.01.2016, 15:33

Выплата Вами части ежемесячной платы является частичной выплатой долга.

08.01.2016, 17:05