Как защитить свои права и собственность при возможном обращении женщины Б. в суд о признании сделки недействительной?

В 2007 году через агентство недвижимости мы заключили сделку по договору купли-продажи квартиры с гражданкой А., действующей за себя и своего несовершеннолетнего ребенка. Получили в регистрационной палате свидетельство о гос. регистрации собственности. В декабре 2009 появилась женщина Б., сын которой проживал ранее и был прописан (до гражданки А) в этой квартире. Женщина пыталась захватить квартиру. Женщина Б. утверждает, что она является опекуном недееспособного сына и в настоящее время имеет права на эту квартиру. Утверждает, что квартира была продана незаконно. Из разговора с соседями удалось установить, что ранее действительно здесь проживала эта женщина, злоупотребляющая алкоголем и у нее был сын с психическими отклонениями; платежи за квартиру приходили на имя женщины Б. Потом в этой квартире проживали разные жильцы. Мы третий год прописаны и проживаем в этой квартире со своим несовершеннолетним ребенком, другого жилья у нас нет. Как защитить нам наши права и сохранить собственность? Каковы могут быть последствия для нас, если женщина Б. обратится в суд о признании сделки недействительной с квартирой, которая была перепродана (возможно не раз)? Правомерно ли ей требовать от нас возврата квартиры или денежного эквивалента, ведь сделку мы совершали с женщиной А., у которой были тоже документы о праве собственности на эту квартиру из регистрационной палаты?

Лучший ответ

ВАМ сейчас НИЧЕГО не надо делатькроме того, чтобы гнать ее прочь вплоть до вызова милиции,.Если женщина ОБРАТИТСЯ в суд , вы получите копию исковое заявления, со ссылкой на юридические основания.Только тогда вам можно и нужно строить КОНРЕТНУЮ линию зашиты. в зависимости от оснований иска.

Евгения Александровна, здравствуйте! Даже если этой женщине удастся признать сделку купли-продажи данной квартиры недействительной, то от Вас, как от добросовестного приобретателя, квартиру истребовать можно будет только в том случае, если эта женщина докажет, что квартиры выбыла из ее владения ПОМИМО воли. ТО есть, одного признания сделки недействительной недостаточно в Вашем случае..

Если хотите, уточните, кто был собственником квартиры (эта женщина либо ее ребенок, либо оба), когда была сделка продажи, а также на каком основании она желает признать сделку недействительной (что она говорит по этому поводу, чем мотивирует)...

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо, Ольга Валерьевна, за быстрый ответ. Как только ситуация еще конкретизируется, обязательно с вами свяжусь для консультации.