Сосед несанкционированно удалил наш шкаф из общего коридора - как защитить свое имущество и действовать дальше?
Нет нашего места в коридоре общего пользования для вешалки, был наш шкаф, без нашего ведома вынесли его и в наше отсутствие сосед, он же сдает комнату в общей долевой собственности в аренду без нашего согласия, мотивирует, что мы заняли 1 метр лишнего на кухне, хотя у нас больше комната на 0,30 м.
Заявили в полицию, ответ получен, что он мешал соседям, а места нам не дали.
Как мотивироаать это-кража, чужое имущество. Наши действия?
Ваш случай: гражданско-правовые отношения с сособственником в части совместного пользования общей собственностью, каковыми являются места общего пользования (коридор, кухня, ванная и туалетные комнаты) регулируются статьей 247 Гражданского кодекса РФ.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Обращайтесь в суд с требованием об определении порядка пользования.
Документируйте с использованием различных средств нарушение соседом Ваших прав, обращайтесь к участковому уполномоченному по каждому такому случаю. В дальнейшем это потребуется в качестве доказательств.
Источник: http://stgkrf.ru/247
признавайте договор аренды недействительным в судебном порядке