LSN Messenger
Новосибирск, 06.01.2016, 18:09

Достаточно ли в заявлении данных для нахождения и предъявления исков указанным лицам и компаниям?

Вопрос №9319234 из г. Новосибирск
опубликован 06.01.2016, 18:09
Я дважды задавал и оплачивал через ваш сайт-вопросы в статусе VIP . Я не буду комментировать ответы, но я, видимо, не довожу до вас то, что меня интересует. Ответ Саакян Давида Робертовича показал, что надо адресоваться к юристам соответствующей «специализации». Вот этот ответ: 1) Виктор, вам были даны ответы юристов далеких от финансового рынка приравнявших трейдинг к играм и пари, что недопустимо и регламентируются разными нормативнымы актами. Поэтому обращаюсь с просьбой в третий раз с вопросом, прошу его также рассматривать в VIP формате.. Дело в том, что я уже подал заявление в полицию и убедился, что они просто в «растерянности», для начала передали мое заявление участковому, но он пригласил меня на беседу и вообще ничего не может воспринять. Поэтому, я пересылаю вам (вашим профессионалам, имевшим опыт с форекс –мошенничеством) свое краткое заявление в полицию и прошу дать ваш комментарий по сути моего заявления: - достаточно ли ясно я изложил суть заявления для восприятия следственными органами? - Достаточно ли в заявлении данных для нахождения и предъявления исков указанным лицам и компаниям? - Правильно ли я называю (квалифицирую) свои претензии (иск) к поименованным? Вот это заявление: В отдел полиции № 10 «Советский», Управление МВД России по г. Новосибирску 630055, г. Новосибирск, ул. Кутателадзе,1 Виктор Васильевич ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ Я, *** Виктор Васильевич, проживающий по адресу: 22 декабря 2016 года подал в ваше отделение заявление, зарегистрированное 22.12.2015 г. за номером 01 п№10. Суть моего заявления, похоже, вызывает трудности понимания из-за пространности изложения. Поэтому дополнительно обращаюсь с кратким изложением сути. В связи с необходимостью изыскать денежные средства на платную операцию себе и супруге, я поддался на уговоры и настойчивые предложения брокеров, поработать с форекс-брокером Интернет - компании Ubroker, адрес регистрации: • Barrack Road 35, Belize City, Belize Central America • Тел. В России: +7-499-677-6559 • Их служба поддержки: (для почтовой переписки) - support@ubroker.com Официальный сайт: - https://www.ubroker.com Сейчас этот сайт фактически заблокирован по причине модернизации. Но мой счет по независящим от меня обстоятельствам последовательно перемещался службами владельцев на другие сайты: - Сайт: https://www.brokercapital.com - Сайт: https://www.forenx.com - Сайт: https://www.fxglobe.com Далее в отношении меня были совершены мошеннические действия выразившиеся в следующем: Лица, назвавшиеся официальными представителями компании, Дмитрий Александров и Мухаммед Али путем вымогательства и манипуляций с сайтами похитили 9000 долларов США с моего счета на сайте - https://www.forenx.com. Доказательные документы наличия, а потом пропажи денег 9000 долларов, представлены в приложении к вышеуказанному моему первому заявлению (док. 3). Далее, путем обмана они дополнительно вынудили меня перевести еще 850 и 3000 долларов, якобы их бухгалтеру, для окончательного решения моих отношений с компаниями по возврату моих средств. В качестве соответствующих доказательств служит фрагмент СКАЙП – переписки см. (док.9). и, к сожалению, их телефонные обманные убеждения, а также квитанции о переводах на 850 долл. (док. 5) и на 3000 долл. (док. 6). Общая сумма нанесенного мне ими ущерба составила по совокупности 12850 долларов. Кроме того, компании brokercapital. и.fxglobe. безосновательно не возвращают мне мои деньги - 915 долларов (brokercapital.com), остаток средств как разницу между заявленной в декларации (3100$) и возвращенной мне (2185$). (док. 4 ) - 2177 долларов (fxglobe.com). см. Принт – скрин: О наличии оставшихся моих денег у FXGlobe , MetaTrader4 (док.7) Исходя из изложенного, прошу возбудить уголовное дело в отношении мошеннических действий Александра Дмитриева и Мухаммеда Али и не правомерных действий компаний и назначить следователя для: 1) проведения следственных мероприятий, включающих, в том числе, обнаружение физических адресов указанных лиц по их регистрации электронных адресов СКАЙП, электронной почты и телефонов для подготовки материалов к судебному иску. 2) для установления недостающих адресов указанных компаний для возбуждения иска к ним по возврату не законно удерживаемых моих средств. Конкретно иски следует отнести: 1) К Александру Дмитриеву и Мухаммеду Али солидарно: на 9000 долларов за хищение с моего счета на сайте https://www.forenx.com и на 3850 долларов за вымогательство и мошенничество по переводу этой суммы на подставное лицо, названное их бухгалтером. 2) К brokerCapital на - 915 долларов, т.к. при подтверждении декларацией 3100 долларов, они возвратили мне только 2185 долларов. 3) К forenx на 100 долларов, удерживаемых на счете 4) К Global inter-на 2177,55 долларов, поскольку эта сумма сейчас у них на моем счете и не возвращается по моим запросам. Это подтверждается Принт-скрин с торгового терминала (док.7) Данное заявление прошу рассматривать неотъемлемой частью ранее поданного заявления, зарегистрированного 22.12.2015 г. за номером 01 п№10. «_06_» января 2016 г. / /
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная информация перенаправит Ваш поиск и внесет ясность кто есть кто. Интересующий Вас сайт https://www.ubroker.com был зарегистрирован в 2010 году и принадлежит компании.

Лицо зарегистрировавшее сайт - Dzianis Bahdanau

Юр лицо собственник: Investing Solutions Ltd

адрес - Babrow Building, город The Valley (валли)

индекс - 2373

Стана/территория - Ангилья

тел 44 203 769 2752

эл почта email@ubroker.com

Таким образом, мы видим, что компания зарегистрирована на острове Ангилья(офшорная зона) под юрисдикцией Великобритании. Соответственно перед Вами отвечает глава (general director or et) этой компании.

Как понятно, адреса не совпадают с теми которые предоставили Вы. А если взять что преступление расследуется по месту совершения, то и продолжать не следует..........

Другие адреса и собственники указанных Вами доменов я просто не проверяла.

06.01.2016, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нормальное правильное заявление. Ждите результатов проверки Срок для проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела 10 дней согласно ст.144-146 УПК РФ

06.01.2016, 18:13

Вполне оформленное заявление. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

Отказ в возбуждении уголовного дела или прочее бездействие может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ст.124-125 УПК РФ).

06.01.2016, 18:14

Здравствуйте. Вам ничего не мешает подать гражданские иски к данным лицам отдельно от заявления в полицию. Полиция пусть занимается своим делом, вы же взыскивайте неосновательное обогащение, статья 1102 ГК РФ, убытки, статья 15 ГК РФ.

Иск подавайте в районный суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

06.01.2016, 18:15
Это лучший ответ

Виктор, на мой взгляд, именно в силу "растерянности" и непонимания Ваше заявление было передано участковому.

Как правило, именно участковым и "сливаются" те материалы, по которым заведомо будет отказано в возбуждении уголовного дела.

По моему убеждению, чтобы добиться хотя бы не возбуждения уголовного дела, а надлежащей проверки на предмет мошенничества (ст. 159 УК РФ), Вам следует, как минимум, обжаловать те постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые будут вынесены, а вообще-то следует подать заявление непосредственно в отдел, занимающийся экономическими преступлениями.

06.01.2016, 18:18

В соответствии со ст. 159 УК РФ признаки мошенничества могут быть и выявлены в отношении указанных Вами лиц. Но о рисках на форекс брокеры информируют у себя на сайте. Вы сами приняли решение о торговле на форекс.

Касательно американской фирмы, то это не в юрисдикции правоохранительных органов России.

Но в общем заявление понятно для восприятия полицейскими. Удачи!

06.01.2016, 18:24

2) для установления недостающих адресов указанных компаний для возбуждения иска к ним по возврату не законно удерживаемых моих средств.

Подача иска на возврат ваших денежных средств к компетенции полиции не относится, это вы сами должны иск в суд подавать, в остальной части можете данное заявление в полицию подать.

Повторяюсь, думаю если с Роскомнадзора начнете, более быстрее свою проблему решите.

Роскомнадзор Новосибирской области

Адрес 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 33

Телефон (383) 227-14-41

Факс (383) 219-11-76

E-mail rsockanc54@rsoc.ru

Сайт http://54.rsoc.ru

ПРИКАЗ

от 13 августа 2012 г. N 196

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Описание результатов исполнения государственной функции

 

13. Исполнение государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации завершается:

13.1. Составлением докладной записки по результатам мероприятия по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации;

13.2. Направлением обращения о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации средству массовой информации, распространение которого осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", выявленного в результате мероприятия по контролю, и осуществлением контроля за выполнением содержащихся в нем требований;

13.3. Вынесением письменного предупреждения на основании статьи 16 Закона N 2124-1 и статьи 8 Федерального закона N 114-ФЗ;

13.4. Составлением протокола об административном правонарушении в случае обнаружения при проведении мероприятий по контролю данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

13.5. Подготовкой и направлением материалов, при выявлении в ходе проведения мероприятий по контролю признаков административных правонарушений или преступлений, относящихся к компетенции иных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), в соответствующие органы;

13.6. Вынесением решения об организации и проведении проверки.

06.01.2016, 20:02

на мой взгляд ваше заявление по факту мошенничества ст 159 УК РФ составлено немножко некорректно. Но, как я вижу,вы уже удовлетворенны ответом, так что комментарии излишне.

06.01.2016, 20:24

Достаточно ли я указал данных для нахождения физических адресов, по которым физическим лицам можно предъявить Гражданский иск? Обязаны ли полиция (или кто?) установить эти физические адреса.? Ведь суд не примет мое обращение без этих физических адресов?

06.01.2016, 18:28
Это лучший ответ

Виктор, Вам нужно понять одно, что для подачи гражданского иска (иска о взыскании денежных средств) необходимо в исковом заявлении указать место жительства ответчика, его ФИО (ст. 131 ГПК РФ).

А чтобы узнать эти данные, нужно, чтобы полиция их выяснила.

У полиции есть возможность узнать, выяснить эти сведения. Приведенных Вами данных должно быть вполне достаточно. Нужно только заставить полицию надлежащим образом провести проверку по Вашим заявлениям.

06.01.2016, 18:31

Этого достаточно для проверки, у вас же есть подтверждающие документы зачислений средств на данные сайты. Тут может и отдел "К" подключиться с целью установления лиц, причастных к совершению данных действий. статья 144 УПК РФ.

06.01.2016, 18:32

Всё обязана установитьполиция

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, когда обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки.

9. После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

06.01.2016, 18:34

Уважаемый Виктор. Поздравляем Вас с Рождеством.

Все верно пишут коллеги. Однако то, что простой участковый сможет понять то о чем Вы написали вызывает сомнения. Ну не их это профиль.

По заявлению одна ремарка.

Вместо "Конкретно иски следует отнести:" нужно указать Прошу возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ в отношении ниже перечисленных лиц незаконно завладевших моими денежными средствами"

Да полиция обязана установить адреса злодеев - но это долгий путь мытаря.

Вам будут отказывать в возбуждении УД, а Вы будете обжаловать отказы в суде . И так бесконечно.

Мы советуем Вам

1. Обратится с аналогичным заявлением (1+2) вот сюда

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

2. Помочь установить физические адреса могут помочь инженеры IT. Или спецы из управления "К". Технически это не очень сложно. По IP адресу вычислить физический.

06.01.2016, 18:57

Первым пунктом я бы указала "Прошу установить личности совершивших преступление, их дату, месяц и год рождения, место рождения", так как для состава преступления необходим субъект преступления - лицо, совершившее противоправное деяние.

Соответственно, следствию необходимо установить личности субъектов преступления, а Вам - передать все имеющиеся у Вас данные об этих мошенниках.

Некоторые данные для этого у Вас имеются, как Вы пишите в первом вопросе:

"СКАЙП - Dmitrii Aleksandrov, дата рождения 11 марта 1986 г. Телефоны, по которым он выходил на связь: +7-499-753-3426 и позже еще +7-495-419-0681 еще +442031294109

Имеется так же фото Дмитрия Александрова – принт-скрин с экрана СКАЙП. Но далее было вымогательство"

Телефоны стационарные, судя по коду города это Москва, по ним сотруднику полиции легко определить владельца телефона...

06.01.2016, 21:23