Как лучше оформить собственность на земельные участки - дарственная или наследование?
Анна! Я считаю,что если Ваша мама приняла решения подарить Вам участки сейчас то и оформляйте все сейчас,чего тянуть? Для того чтобы офомить правильно дарственные Вам необходимо составить договор дарения.Если Вы не сможете составить его сами,обратитесь к юристам в своем городе ,они его Вам помогут составить,потом обратитесь в органы гос.регистрации,у них есть консультант.Он Вам скажет какой список документов необходимо собрать,потом сдаете договор дарения совместно даритель с одаряемым гос.регистратору.Гос регистрация регистрирует договор дарения и выдает свидетельство о гос.регистрации зем.участка уже на Ваше имя. Удачи!
Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург!
Во-первых, вам необходимо не откладывая в долгий ящик, срочно оформить у нотариуса Договор дарения на земельный участок между вашей мамой и вами и обязательно зарегистрировать данную сделку в ГУ ФРС РФ субъекта.
Во-вторых, строительство объекта недвижимого имущества(дома) на данном земельном участке, вам необходимо вести ускоренными темпами, т.к. вероятней всего действие ФЗ "О дачной амнистии" будет продлено и вы сможете государственную регистрацию права собственности на построенный дом произвести в упрощённом порядке, представив только в ГУ ФРС РФ:
-технический паспорт на дом;
-свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, после совершения сделки по Договору дарения.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 17 января 2010г
11:04 уф.вр.