Чебоксары, 07.01.2016, 00:39

Вопрос об отдыхе и перекурах в трудовом кодексе для электромонтеров, работающих 5-ти дневку по 8 часов.

Вопрос №9321104 из г. Чебоксары
опубликован 07.01.2016, 00:39
Работаю электромонтером 5-ти дневка по 8 часов обед 1 час итого на работе 9 часов. Вопрос вот в чем: имею ли я время на перекуры и отдых в эти 8 часов если да то где в трудовом кодексе это найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павеел. Да, у Вас есть время на отдых.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Более того, в трудовых нормативах предприятия, как правило, предусматриваются дополнительные "пятиминутки"

07.01.2016, 00:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Изучите норму ч. 1 ст. 108 ТК РФ

05.02.2016, 09:28

Буланкина Светлана Николаевна если в трудовых нормативах предприятия и кол договоре этого нет то я должен рабочее время работать без перерыва и отдыха и перекура?

04.02.2016, 22:27

Если ваши локальные акты противоречат ТК РФ, тогда они не применяются

05.02.2016, 09:29