Москва, 17.01.2010, 15:36

Как выписать внучку из муниципальной квартиры и приватизировать ее только на себя?

Вопрос №932242 из г. Москва
опубликован 17.01.2010, 15:36
В муниципальной (неприватизир) квартире прописаны я и моя внучка (8 лет), на моей площади внучка никогда не проживала, родители в разводе. Отец ребенка, (мой сын) прописан у новой супруги (как пользователь). Могу ли я и на каком основании выписать свою внучку на площадь к ее матери? В последующем хочу приватизировать квартиру только на себя. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительный ответ 17.01.10:

В связи с Вашей дополнительной информацией по эл. почте "Ребенка зарегист-

рировал на моей жил площади мой сын( ее отец) с моего согласия,, на тот момент

он тоже был зарегистрирован здесь, могу ответить Вам следующим образом.

Вы не указали причину снятия с регистрации Вашего сына из данной квартиры, а

это очень важно.

Если Ваш сын сумел сняться с регистрации по данной квартире сам в нарушение

пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистра-

ционного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ 17 июля 1995 г. за

N 713, то Вы не сможете снять с регистрации свою внучку из этой квартиры даже в

судебном порядке.

Кроме того, для снятия с регистрации внучки из этой квартиры необходимо будет

письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Всего Вам доброго.

17.01.2010, 17:42

Ответ от 17.01.10:

Во-первых, Ваша внучка не может быть "прописана" в квартире

бабушке, так как "прописка" в Российской Федерации отменеа уже

16 лет тому назад.

Во-вторых, для объективного правового ответа на данный юри-

дический запрос не хватает важной информации, а именно, когда,

кто, каким образом ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ эту несовершеннолетнюю

внучку в жилое помещение, не являющейся собственностью ?

Всего Вам доброго.

17.01.2010, 15:45

Ребенка зарегистрировал на моей жил площади мой сын (ее отец) с моего согласия,, на тот момент он тоже был зарегистрирован здесь.

17.01.2010, 15:58

Только иск в суд о признании неприобретшей право пользования Вашей квартирой, т.к. она никогда не проживала и не вселялась..Если она была у ВАС в гостях, то этот могут использовать родители против ВАС. По закону дети должны проживать с родителями.

17.01.2010, 16:09