Я не знал, что разведен - какую долю имущества могу получить?

Я задавал Вам вопрос под №928529. Сегодня узнал, что оказывается моя жена уже развелась со мной и уже успела выйти замуж. Срок развода не известен. Если он более 3-х лет, значит я ничего не могу получить при разделе имущества? Мне о разводе ничего никто не говорил, потому что я жил у друга. Прошу помогите советом. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Как следует из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" " течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Поэтому с подачей иска вы не опоздали, но тянуть не стоит.

Если необходима помощь, обращайтесь. С уважением,

Шанс есть - очень рекомендую обратиться к Федоровской Наталье Руслановне - она такие вопросы решает элементарно.