Как определить порядок проживания прописанного человека без доли в долевой собственности и его юридический статус
Суд определяет пользование этого человека вместе с кем-то из собственников в комнате. Его участие в деле не обязательно, он должен идти там 3-м лицом.
Порядок пользования будет определен судом с учетом всех проживающих в квартире лиц. Ст. 247 ГК РФ распространяется только на собственников квартиры. Лица, зарегистрированные в квартире в установленном законом порядке, имеют равные права с соственником на проживание и пользование квартирой. Вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие одной из сторон рассматривается судом с учетом всех обстоятельств дела.
Суд будет определять порядок проживания такого человека исходя из того, членом семьи кого из собственников он является.
Суд обязан будет рассмотреть вопрос о закреплении за ним конкретного помещения, если будет заявлено соответствующее требование.
Статус - если не истец и ни ответчик, то третье лицо.
Рассмотрение иска без его участия возможно.