Оплата труда осужденных в МЛС - реальный опыт и выплата минимальной зарплаты, администрация колонии привлекает системного программиста на воле
Уважаемая Татьяна!
К сожалению, без теории, чтобы Вам ответить, здесь все равно не обойтись.
Итак:
В соответствии с ч.1 ст.105 Уголовно-исполнительного кодекса РФ работа осужденного оплачивается, в соответствии с ч.2 той-же статьи оплата не может быть ниже минимальной при условии полной отработки установленного на месяц времени и выполнении нормы.
Но, в соответствии с ч.4 ст.99 УИК РФ: "Осужденные, получающие заработную плату, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце."
Реально: то, что осужденный фактически выходит на работу по высокооплачиваемой (на воле) специальности, не означает, что такая должность вообще существует в штатном расписании колонии, а если существует - что там предусмотрена высокая заработная плата и что он официально назначен на эту должность распоряжением администрации.
Содержащееся в законе определение "фактические затраты" позволяет администрации списывать средства с лицевых счетов практически бесконтрольно. Мне не известно ни одного случая, чтобы осужденный существенно помогал семье на воле за счет своего заработка в МЛС. В лучшем случае, хватает "на ларек", то-есть на приобретение доп.питания и сигарет.
Спасибо за ответ.