Куда получать пенсию - в Краснодарском крае или Ростовской области при дарении квартиры в другом регионе?

Вопрос №9326618 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2016, 01:27
Если не работающий пенсионер переедет из Краснодарского края в Ростовскую область и сделает дарственную на внучку после его смерти квартиры Краснодарского края, а пропишется просто в Ростове, то где он будет получать пенсию, в Краснодарском крае (квартира оформлена на него) или в ростовской области (он просто там прописан постоянно)? Спасибо за ответ. С уважением Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе перевести пенсию по новому месту жительства, обратившись в соответствующий ПФР после переезда, последний запросит Ваше пенсионное дело в Краснодарском ПФР.

Согласно ФЗ О страховых пенсиях

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

08.01.2016, 08:50

Где пенсионер прописан (в Ростове у Вас), там и может получать свою пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает в ст. 21:

"Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера".

Пенсионер ОБЯЗАН ИЗВЕЩАТЬ орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об ИЗМЕНЕНИИ МЕСТА жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

08.01.2016, 01:30

По месту регистрации будет получать пенсию бабушка со всеми доплатами.Обязана известить ПФ РФ о перемене места жительства. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

08.01.2016, 03:45

---пенсионер имеет право получать пенсию в любом месте и это НЕ БУДЕТ нарушением закона т.к. в данном случае будет иметься регистрация и постоянная и временная. Вопрос решаете в правильном направлении с временной регистрацией. Что касается договора дарения. то его стоит сразу на вас оформить. при жизни бабушки в противном случае после её ухода. он не будет иметь юридической силы. Также, ваша бабушка получает ТОЛЬКО ОДНУ ИЗ ДОПЛАТ ( законом предусмотрена только одна. кроме увеличения пенсии в 80 лет) и если это федеральная доплата (как труженик тыла), то ничего не изменится. Доплата в 80 лет также сохранится. переживать не о чем. Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

08.01.2016, 08:40

Спасибо за ответ. Хочу еще уточнить при переезде из Краснодарского края в Ростов-на-Дону у бабушки сохранятся все доплаты к пенсии (я точно не знаю какие, но ей доплачивают и по старости, и как участнику тыла, ветеран труда и еще за что-то, в сумме больше 18000 рублей) или у каждого края свои пересчеты и ей могут уменьшить пенсию? А сами документы брать лично или это отсылается по почте?

08.01.2016, 01:37

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру Управлением социальной защиты населения департамента социальной защиты населения в муниципальном образовании Краснодарского края в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае"

К сожалению, региональная доплата к пенсии у вашей родственницы не сохранится при переезде в другой регион

08.01.2016, 01:42

В Ростовской области существуют свои региональные доплаты к пенсии. По сути те же самые. Личное дело пенсионера будет передано по новому месту жительства в Ростов-на-Дону в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Вся информация о праве на меры социальной поддержке имеется в пенсионном деле. Но придется вновь обратиться в органы социальной защиты для назначения и выплаты надбавок. Так как эти выплаты осуществляются только на основании заявления получателя или его представителя. Ничего бабушка не утратит. Все эти надбавки есть и в Ростовской области. И о каких доплатах до величины прожиточного минимума (точнее об утрате этих надбавок) ведет речь коллега не понятно, если пенсия - 18 000 рублей. Все федеральные надбавки сохранятся их даже подтверждать не надо. Вся информация в пенсионном деле находится. Они осуществляются на основании ФЗ РФ "О ветеранах".

08.01.2016, 03:50

Региональная доплата к пенсии не сохранится при переезде в другой регион. В Ростовской области свои выплаты. В частности, есть областные законы о выплатах ветеранам труда и труженикам тыла.

Областной закон от 20.09.2007 г. № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области»

Областной закон от 22.10.2004 г. № 163-ЗС «О социальной поддержке тружеников тыла».

Пенсионное дело перешлют в Ростов-на-Дону.

08.01.2016, 05:09

---ваша бабушка получает ТОЛЬКО ОДНУ ИЗ ДОПЛАТ (а законом предусмотрена только одна. кроме увеличения пенсии в 80 лет) и если это федеральная доплата (как труженик тыла), то ничего не изменится[u][/u]. Доплата в 80 лет также сохранится. переживать не о чем. Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

08.01.2016, 08:35

согласно ФЗ О страховых пенсиях в данном случае изменение самой пенсии не допускается (исключение только при переезде из районов Крайнего Севера), но региональные доплаты могут быть разные, не факт что эта доплата будет меньше.

08.01.2016, 09:15