Мурманск, 08.01.2016, 04:07

Подделка больничного - Как выйти из неприятной ситуации и избежать уголовной ответственности?

Вопрос №9326824 из г. Мурманск
опубликован 08.01.2016, 04:07
Как быть в следующей ситуации? Я была на больничном с 8.10 по 21.10, руководитель с работы настоятельно рекомендовала отсидеться дома до конца месяца, т.к. врач не смогла продлить мне больничный более 15 дней я сама внесла изменения по 27.10. Далее сдала этот больничный с исправлением на работу, мне его вернули, т.к. не хватало подписи председателя врачебной комиссии. Далее этот больничный я отдала в поликлинику в надежде, что прокатит, а на следующий день мне позвонили из полиции и пригласили в отделение за подделку документа. На данный момент я в положении срок почти 4 месяца. На работе ведется служебное расследование, но по совету уже написала заявление по соглашению сторон. В полиции гос. адвокат сказал, что в суд он поедет сам и дело будет закрыто по расскаянию. Какие варианты? Не очень хочется, чтобы в моем личном деле была галочка, что было заведено уголовное дело. И с работой расставаться тоже как-то, осталось немного до дикрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочется, не хочется, надо было думать раньше, когда подделывали документ. Что значит написали заявление - "По соглашению сторон" - совсем не понятно, что имеете в виду. В суд адвокат сам не сможет поехать. Участие подсудимого обязательно. Я сомневаюсь, что это дело можно прекратить за деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ. , т.к. условие такого прекращения - должна быть явка с повинной(У Вас ее нет) Но иногда прокуратура закрывает на это глаза и дело в суде прекращают. Но это нереабилитирующие основания. Судимости у Вас не будет, но сведения в ИЦ УВД будут о том, что было уголовное преследование.. От того, что было "заведено" уголовное дело, Вам уже никуда не деться. Дело уже заведено и этот факт не вычеркнуть..

08.01.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! и даже тот факт, что я в положении ничего не исправит? Эта галочка, что было заведенр уг.дело на всю жизнь? она на что-то влияет в будущем?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ! Заявление на увольнение по соглашению сторон писалось на работе. А явка с повинной была, когда составляли протокол в полиции так и написали.

08.01.2016, 20:22

Тогда хорошо. Следователь хороший попался. Прекратят дело.. Судимости не будет. Ну а с работой конечно, тогда уж лучше по соглашению увольняться.

08.01.2016, 20:47

В суд мне всё равно придется ехать или адвокат правду сказал? То есть я сделала всё правильно в ланной ситуации и этот вариант для меня самый лучший? Даже не смотря на то, что я в положении?

08.01.2016, 21:23

И эта галочка о возбуждении уг.дела на всю жизнь? какие последствия в будущем?

08.01.2016, 21:25

Судимости не будет, поэтому - никаких последствий. В суд можно будет не ехать только, если будет от Вас ходатайство, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

08.01.2016, 21:37

А имеет ли вообще право, в моем случае ,работодатель уволить меня, если я беременна?

09.01.2016, 02:30

Нет, не имеет права уволить.

09.01.2016, 02:49

То есть я зря написала заявление об увольнении по соглашению сторон!? заявление на 12.01.15г

09.01.2016, 03:06

Вы писали, что не хотите, что бы была "галочка" о возбуждении дела.. Уволить Вас не имеют права. Но выговор объявить могут.. В любом случае, дело уже возбуждено. И что было, то не исправить. Но увольнения еще можно избежать. Срочно отзовите свое заявление. Работодатель не имеет права Вам отказать.

09.01.2016, 03:14

Я работаю в ПАО Сбербанк и служба безопасности сказала мне, что ведется служебное расследование, дело передано в юр отдел. Но как правило в таком случае руководство принимает решение, что работники с уголовным делом им не нужны и мне грозит увольнение по потери доверия у банка. Поэтому, якобы чтобы не портить мою трудовую, мне предложили пока написать заявление по соглашению на 12.01.16, типа если юр.отдел пришлет ответ об увольнении, то я уже написала заявление и в трудовой у меня не будет плачевной ситуации. И постоянно меня тыкали тем, что беременность меня в этом случае не спасет, как будто я ей прикрываюсь.

Как мне быть?

09.01.2016, 03:26

Решать только Вам... Уволить НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.. И по потере доверия не имеют права ...Поэтому трудовую Вам никак не испортят.Кроме того, признать Вас виновной может только суд.А если будет прекращение дела, то и судимости у Вас не будет. И вообще Вам скоро в декрет, потерпите немного, уйдете... А потом, после декрета сможете уже и уволиться, что бы не работать в этом коллективе.

09.01.2016, 03:48

Рабочие дни начинаются с 11 числа, а заявление я написала 12..успею ещё отозвать? дадут ли они мне на это право?

заявление уже вроде как кем-то из руководства подписано

09.01.2016, 03:52

В первый рабочий день, срочно пишите новое заявление об отзыве.. Если приказа еще не было, то еще не поздно. В противном случае, можно восстанавливаться через суд. Все решаемо.

09.01.2016, 03:58

Если вдруг придется восстанавливаться через суд я смогу воспользоваться вашими услугами адвоката? Вы с Мурманска?

09.01.2016, 04:34

Да, можете воспользоваться. Я из Мурманска.

09.01.2016, 14:53