Можем ли мы (мать и другая сестра) требовать через суд выплаты ей компенсации за 1/8 доли без ее согласия?
У нас сложилась следующая ситуация. В частном доме постоянно проживают мать и отец, матери принадлежит 6/8 дома, двум сестрам по 1/8. Одна сестра живет отдельно, с родителями практически не общается. Родители вместе со второй сестрой хотят перестраивать дом (сносить старый и строить на этом участке новый). Сестра категорически отказывается продать нам свою долю. Как быть в этом случае? Можем ли мы без ее согласия перестраивать дом? Если новый дом будет больше по площади, то ей тоже будет принадлежать 1/8 в новом доме или только то количество метров, которое было в старом? Можем ли мы (мать и другая сестра) требовать через суд выплаты ей компенсации за 1/8 доли без ее согласия? Дом не большой, деревянный (40 кв.м. жилая площадь), выделить в натуре 1/8 наверное не возможно. Каковы наши шансы в суде? Возможно ли вообще как-то решить эту ситуацию, если сестра не хочет договариваться? Буду благодарна за подробный ответ. С уважением, Маргарита.
Лучший ответ
В принципе можете заявить иск, если доля незначительна, и сестра не имеет реального интереса в использовании имущества, о принудительном выкупе этой доли.