Вопросы возмещения ущерба и страхования в случае обнаружения трещин в новостройке без оформления собственности

Я купила квартиру в новостройке, в сентябре 2016 г.но квартира в собственность пока не оформлена, т.к.строительная компания ещё не поставила дом на кадастровый учёт.но я оплачиваю управляющей компании комунальные услуги. После проведения ремонтных работ, спустя 1 месяц обнаружились сквозные трещины в стене. На основании какого правогого норматива я могу возместить ущерб, нанесённый из за трещины в стене?. и является ли этот случай страховым?
Лучший ответ

Юлия Ивановна, Вы акт приемки квартиры уже подписали? Если нет - не подписывайте до устранения недостатков. Если да - оформляйте письменную претензию застройщику.

Вы мне очень помогли, спасибо!

все зависит от страхового договора, он у вас есть на руках? кроме этого нужно обратиться с претензией к застройщику

Благодарю Вас за полезную консультацию!