Санкт-Петербург, 18.01.2010, 16:39

Как решить проблему доступа к счетчику электричества - искать законные пути или договариваться с соседями?

Вопрос №933142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2010, 16:39
Господа! У меня вот какой вопрос: полгода назад мой муж купил квартиру в много квартирном доме. Обычная 16 ти этажка. И вот какая выявилась у нас проблема: в этих домах счетчики электричества находятся в коридоре перед лифтом. Наша квартира находится по середине коридора - слева от нас 3 квартиры и справа от нас 3 квартиры. И наш счетчик находится в конце коридора справа. А наши соседи несколько лет назад (еще при старых хозяевах) взяли и поставили стенку огораживающие часть коридора и изолирующую вход в их квартиры. И в счетчикам. И установили дверь, которая запирается. Получается, что мы не имеем прямого доступа к своему счетчику. Вынуждены каждый раз звонить, дожидаться когда кто-нибудь из 3 х квартир окажется дома. Жутко неудобно. У меня вопрос, насколько законна установка данной двери? Если по закону такую дверь можно поставить, то какие документы должны быть у владельцев тех 3 х квартир? Имеем ли мы право потребовать себе дубликат ключей от двери, чтобы иметь доступ к счетчику? Что делать если нам откажут? И куда обратиться для решения вопроса о сносе двери (если конфликт дойдет до такой грани)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валерия, г.Санкт-Петербург!

Ни какая надзорная инстанция не даст разрешение на установку данной перегородки,если при этом:

-будут нарушаться требования противопожарной безопасности;

-будут нарушаться права других собственников, в т.ч. и ваши права, т.е. в данном случае потребуется ваше письменное согласие.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам следует обратиться к соседям с письменной претензией, по устранению препятствий, в случае не выполнения ими ваших требований, обращайтесь в суд

Желаю успехов в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 19 января 2010г

08:04 уф.вр.

19.01.2010, 06:05

Установка такой двери-незаконна. Коридор-это общее имущество всех собственников помещений вашего дома. Кроме того, дверью нарушено ваше право (э/счетчик). Если не дадут ключь-напишите заявление в жилищную инспекцию; если не поможет-тогда в суд с иском о понуждении снести дверь и привести коридор в первоначальное состояние.

18.01.2010, 16:51

действия соседей не законны. обратитесь с жалобой в жилищное управление

18.01.2010, 17:33

Уважаемая Валерия, г.Санкт-Петербург!

Если на установку данной перегородки не было получено разрешения от надзорных инстанций, то такая перегородка является не законной и подлежит сносу как самовольная.

Вы вправе потребовать от соседей сноса данной перегородки, если ваше требование не будет выполнено, то вы вправе данное требование заявить в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 января 2010г

19:44 уф.вр.

18.01.2010, 17:45

Владимир Николаевич, т.е. я правильно вас поняла, что соседи могут получить законное вправо на установку данной стены? А как же наше право на прямой доступ к электросчетчику?!

19.01.2010, 00:35