Восстановленный на работе по решению суда задается вопросами о выплате процентов за задержку зарплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами
Уважаемый Евгений,ответ адвоката Мухина В.В.
1. В порядке ст. 236 ТК РФ начисление % за невыплату заработной платы будет
осуществлено за период со дня увольнения по день восстановления на работе (день незаконного увольнения и восстановления должно быть определено в раннем решении суда);
2. Если увольнение было признано незаконным, значит, оплате подлежит весь этот период и какая речь может идти о том, что работодатель не знал о незаконности
увольнения.
3. Индексации подлежат все невыданные за данный период денежные средства,
независимо от от истребования % в порядке ст. 236 ТК РФ (пункт 55 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 (в ред. 28.12.2006 г.) "О применении ТК РФ"....);
4. Исходить надо из ставки рефинансирования на день подачи иска .
адвокат
1) вполне уместно такое требование. Обоснование-судом признано увольнение незаконным. Следовательно, если бы работодатель не совершил это незаконное действие-увольнение-вы получали бы зарплату. Вы её не получали по вине работодателя-работодатель должен выплатить эти проценты в соответствии с нормами ТК РФ.
2) проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) к вашему случаю не применимы. Трудовой кодекс регулирует эти отношения своими нормами (см. пункт 1).
Евгений!
Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ. Срок по вопросу задержки выплаты заработной платы составляет три месяца со дня, когда работник (а не работодатель) узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Поэтому Вы имеете право ( то есть обращение будет правомерным) на проценты за все время вынужденного прогула.
С уважением
В.Манин
Процент расчитывайте с дня незаконного увольнения по день выплаты.
Ставка рефинансирования на день подачи иска, сегодня она 8,75%
С уважением В.Манин
Правильно ли я понял, что сроки о предъявлении данного иска начнуть течь с момента принятия решения судом о моем восстановлении: в моем с лучае 03.11.2009г. и закончаться 03.02.2010г.? И какую ставку брать в расчете действующую на сегодняшний момент или по периодам с июня по декабрь? В декабря 09г. были выплачены окончательно все деньги, после определения касац. инстанции.
При восстановлении меня на работе я написал заявление директору с требованием выплатьть %, правда без приложения расчета. Пока тишина...