Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.01.2010, 11:01

Восстановленный на работе по решению суда задается вопросами о выплате процентов за задержку зарплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами

Вопрос №933642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2010, 11:01
Восстановлен на работе по решению суда. Вопросы следующего содержания: 1.Могу ли я взыскать проценты с работодателя за весь период вынужденного прогула в соответствии со ст. 236 ТК РФ: "за все время задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить работнику проценты из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчета включительно."? Или в этом случае у работодателя не было обязанности выплачивать мне зарплату, т.к. он считал мое увольнение законным и соответственно, не может идти речи о задержке выплат и соответственно процентах? 2.Правомерно ли будет с моей стороны предъявлять иск о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами с момента незаконного увольнения? Или в этом случае сроки начнут течь с момента вступления решения в законную силу, после кассации, в случае задержки исполнения решения суда о выплате з/п за время вынужденного прогула? Заране благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений,ответ адвоката Мухина В.В.

1. В порядке ст. 236 ТК РФ начисление % за невыплату заработной платы будет

осуществлено за период со дня увольнения по день восстановления на работе (день незаконного увольнения и восстановления должно быть определено в раннем решении суда);

2. Если увольнение было признано незаконным, значит, оплате подлежит весь этот период и какая речь может идти о том, что работодатель не знал о незаконности

увольнения.

3. Индексации подлежат все невыданные за данный период денежные средства,

независимо от от истребования % в порядке ст. 236 ТК РФ (пункт 55 Постановления Пленума

Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 (в ред. 28.12.2006 г.) "О применении ТК РФ"....);

4. Исходить надо из ставки рефинансирования на день подачи иска .

адвокат

21.01.2010, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) вполне уместно такое требование. Обоснование-судом признано увольнение незаконным. Следовательно, если бы работодатель не совершил это незаконное действие-увольнение-вы получали бы зарплату. Вы её не получали по вине работодателя-работодатель должен выплатить эти проценты в соответствии с нормами ТК РФ.

2) проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) к вашему случаю не применимы. Трудовой кодекс регулирует эти отношения своими нормами (см. пункт 1).

21.01.2010, 12:01
Оценка автора вопроса:
Сергей александрович, спасибо за краткий, но емкий ответ!

Евгений!

Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ. Срок по вопросу задержки выплаты заработной платы составляет три месяца со дня, когда работник (а не работодатель) узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поэтому Вы имеете право ( то есть обращение будет правомерным) на проценты за все время вынужденного прогула.

С уважением

В.Манин

21.01.2010, 12:35
Оценка автора вопроса:
Владимир Петрович, большое спасибо за емкий и содержательный ответ!

Процент расчитывайте с дня незаконного увольнения по день выплаты.

Ставка рефинансирования на день подачи иска, сегодня она 8,75%

С уважением В.Манин

21.01.2010, 16:21

Правильно ли я понял, что сроки о предъявлении данного иска начнуть течь с момента принятия решения судом о моем восстановлении: в моем с лучае 03.11.2009г. и закончаться 03.02.2010г.? И какую ставку брать в расчете действующую на сегодняшний момент или по периодам с июня по декабрь? В декабря 09г. были выплачены окончательно все деньги, после определения касац. инстанции.

При восстановлении меня на работе я написал заявление директору с требованием выплатьть %, правда без приложения расчета. Пока тишина...

21.01.2010, 13:33

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034