Какие права имеет супруг(а) на квартиру, приобретенную в браке?
Здравствуте! У нас квартира куплена в браке. Документы на права собственности оформлены на него, он говорит что сейчас я не имею никакого права на его квартиру и живу там на птичих правах, мы при этом находимся в браке. Так ли это?
Здравствуйте!
Нет, не так. Имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим имуществом супругов и в случае расторжения брака делится пополам.
Из этого правила возможны исключения. Например, если один из супругов докажет, что данное имущество приобретено за счет средств, вырученных от продажи имущества, принадлежавшего ему до брака.
Здравствуйте! Вы имеете право на пол квартиру.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
вы имеете право на квартиру и можете претендовать на нее при разделе имущества, не имеет значение за кем зарегистрировано имущество оно учитывается при разделе