Возврат задатка - что делать, если отказываешься от покупки недвижимости?

Скажите пожалуйста что такое задаток я отдал задаток 10000 тыс руб в агентства недвижимости на покупку дома составили договор сроком 15 дней прошло 5 дней. Я отказался покупать не обосновано чем. передумал написал на договоре отказ смогу ли я их забрать задаток или деньги остаются в агентстве заранее спасибо.

Лучший ответ

Не вдаваясь в юридическую терминологию, задаток - это частичный платеж, для того, чтобы риелтер был уверен, что Вы - покупатель не передумаете. Вносит, естественно, покупатель, а возврат зависит от того, как вы договорились при совершении сделки.

Для оценки перспективы возврата задатка, можно сходить на консультацию к адвокату, юристу, на которой он изучит договор задатка и даст точный ответ, изходя из условий договора.

Удачи.

По общему правилу, в такой ситуации задаток остается у получившей его стороны. Но часто договор о задатке оформляется не должным образом, что дает возможность его оспаривать в суде. Покажите Ваш договор адвокату.

С уважением, адвокат В.М. Аношин