Как защитить себя от претензий бывшего мужа на квартиру после развода и отказа от ипотеки
Нина Викторовна, Обязательства по ипотеке, когда происходит раздел квартиры, между супругами распределяются поровну. То есть по долгам при разводе отвечают оба супруга, независимо от того, кто фактически выплачивал кредит за квартиру.
В соответствии со статьей 38 СК супруги имеют право осуществлять раздел имущества как во время брака, так и после его прекращения.
Раздел совместно нажитого имущества производится в виде двустороннего соглашения, которое лучше заверить нотариально.
В данном соглашение можете предусмотреть условие об отказе от мужа от доли в квартире, и об отказе от компенсации другому супругу стоимость его части жилья, произведенных выплат во время брака.