Люди сейчас обращаются в суд. Что мне может грозить, какие выплаты, в какие сроки по суду?
Уважаемый Николай!
В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами на указанную сумму могут быть начислены проценты по ставке рефинансирования ЦБ с того момента, как Вы должны были вернуть деньги и на день вынесения решения судом.
МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ПО ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ДЕЛ НЕ ВЗЫСКИВАЕТСЯ (как думают и делают многие взыскатели).
Далее Решение суда вступает в силу в течении 10 дней и если оно не обжаловалось сторонами, то считается вступившим в законную силу, ответчики получают Исполнительный лист на основании этого Решения и обращаются к судебным приставам для взыскания с Вас указанной суммы.
Суд вынесет решение о взыскании долга. Выдаст исполнительный лист. Возбудят исполнительное производство, арестуют имущество и если работаете передадут исполнительный лист для удержания зарплаты.
Николай Васильев