LSN Messenger
Ульяновск, 11.01.2016, 14:25

Квалификация учредителей ООО как группы лиц по предварительному сговору при продаже земельных участков по цене ниже рыночной - рассмотрение юридического случая.

Вопрос №9351719 из г. Ульяновск
опубликован 11.01.2016, 14:25
ЕСТЬ ООО состоящее из двух учредителей отца и дочери. ООО продало по договорам зарегистрированным в росреестре одному из учредителей, земельные участки принадлежащие ООО по цене ниже рыночной. Была налоговая проверка, которую обжаловали через суд и выиграли дело, в процессе судов налоговая подала документы в СК по статье 199 УК РФ. Вопрос: можно ли учредителей квалифицировать как группу лиц по предварительному сговору в соответствии с пунктом а, части 2 статьи 199
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет здесь группы.

У ООО есть директор.

Он и отвечает по ст. 199 УК РФ, если дело будет возбуждено.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указывает:

"Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества."

11.01.2016, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если было выиграно судебное дело по этому спору, суд принял решение в вашу пользу, то никакой уголовной ответственности не может быть. Ссылайтесь на это решение. Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ). Из решения суда по гражданскому делу будет следовать отсутствие вины. Полагаю, что никакого состава преступления в данном случае нет. Формально проведут проверку по заявлению, но дело не возбудят.

11.01.2016, 14:27

Мне кажется, что нет. Доказать умысел учредителей будет сложно. Субъектами преступления могут быть либо руководитель, либо главный бухгалтер. Согласно ст. 199 УК РФ ответственность наступает за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

11.01.2016, 14:28

С связи с тем, что Вы отстояли свои права в суде на вряд ли будет уголовное преследование по ст.199 УК

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федераци

11.01.2016, 14:29

Да, учредители могут быть признаны как группа лиц.

Субъект преступления по определению - лицо, отвечающее в организации за исполнение ею обязанностей по исчислению и уплате налогов. Ведь согласно п. 4 ст. НК РФ вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение налогового правонарушения.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда России от 4 июля 1997 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» (п. 10) к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ могут быть привлечены: -

руководители организации-налогоплательщика; -

главный (старший бухгалтер) и лица, выполняющие их обязанности;

- иные служащие организации-налогоплательщика, включившие в бухгалтерские документы заведомо ложные данные о доходах или расходах, либо скрывшие другие объекты налогообложения;

- лица, организовавшие совершение преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, или руководившие этим преступлением либо склонившие к его совершению руководителя, главного (старшего) бухгалтера организации- налогоплательщика или иных служащих данной организации, или содействовавшие совершению преступления советами, указаниями. Данные лица могут нести ответственность как организаторы, подстрекатели или пособники по ст. 33 УК РФ и соответствующей части ст. 199 УК РФ.

Таким образом, лица первых трех категорий могут быть привлечены к уголовной ответственности как исполнители и как соучастники преступления, а лица, указанные последними - только как соучастники.

В случае участия учредителей в совершении налоговых преступлений, они могут привлекаться к уголовной ответственности в качестве соучастников. В случае, когда учредитель одновременно является генеральным директором или главным бухгалтером организации, такое лицо привлекается к уголовной ответственности на общих основаниях.

Источник pravo.news

Однако уголовная ответственность здесь вряд ли возможна, поскольку уже имеются судебные дела и Вы их выиграли. Не будет состава преступления

11.01.2016, 14:29

Согласно

УК РФ, Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Совершение этого преступления по предварительному сговору группой лиц возможно, если будет доказано соучастие.

Это сложный и труднодоказуемый состав преступления, поскольку ответственность за него несут как правило директор и главный бухгалтер. Участник ООО также может нести ответственность, если будет доказан его сговор с директором или гл.бухгалтером. Прежде чем давать показания, советую тщательно взвесить наличие против Вас доказательств.

11.01.2016, 15:11

Ск возбудило уголовное дело по статье 199 УК РФ

11.01.2016, 14:40

Так смотрите, что за часть?

ч. 1 ст. 199 УК РФ максимум грозит.

11.01.2016, 14:42

Тогда Вам придется доказывать, что вы как учредители не знали о преступлении и не совершали его. Если это сделал кто то другой.

Согласно п. 4 ст. НК РФ вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение налогового правонарушения.

Возможно в ООО были и иные работники, выполнявшие те же функции

11.01.2016, 14:43

У Вас произошла сделка между взаимозависимыми лицами, которая является контролируемой. Земельные участки должны быть реализованы по ценам, приближенным к рыночном, допускается отступление до 20% (ст. 40 НК РФ). В противном случае, при проверке налоговым органом может быть доначислен налог, что и произошло, по-видимому, в Вашем случае. Не понятно, по какой причине суд признал результаты налоговой проверки недействительным, но тем не менее, уголовное дело возбуждено. Насколько я знакома с правоохранительной системой в Ульяновске (проработала там следователем около 20 лет), дело будут продвигать в суд и если оно дойдет до него - осудят и решение суда не будет иметь никакого значения. Возможен второй вариант развития событий - ООО выплатит сумму налога и дело прекратят согласно примечанию к ст. 199 УК РФ. Скорее всего, к этому и будут склонять руководство ООО.

11.01.2016, 20:19