Как правильно оформить заявление о присутствии на пожарно-техническом исследовании для арендатора помещения после пожара

Могу ли я будучи арендатором помещения в котором произошел пожар присутствовать при проведении пожарно технического исследования и как правильно оформить это заявление, кому отдать это заявление.
Лучший ответ

Если в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении, то можете.

Ст. 26.4 КоАП РФ указывает:

"До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта."

В ином случае нет - Вы посторонний.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да можете присутствовать, пишите заявление в территориальный орган МЧС, это их компетенция в соответствии с Приказом МЧС России от 09.12.2013 N 784

"Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в части компетенции МЧС России"

(Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2014 N 31227)