Как правильно оформить заявление о присутствии на пожарно-техническом исследовании для арендатора помещения после пожара
Если в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении, то можете.
Ст. 26.4 КоАП РФ указывает:
"До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта."
В ином случае нет - Вы посторонний.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да можете присутствовать, пишите заявление в территориальный орган МЧС, это их компетенция в соответствии с Приказом МЧС России от 09.12.2013 N 784
"Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в части компетенции МЧС России"
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2014 N 31227)
Очевидно, в вопросе речь идет о пожарно-технической экспертизе.
Пожарно-техническая экспертиза назначается судом или проводится по заявлению физических или юридических лиц в случаях, когда возникает необходимость в определении причины произошедшего пожара, выявлении обстоятельств возникновения, обнаружения, развития, прекращения горения и условий им способствующих.
Судебная Пожарно-техническая экспертиза, проводится на основе и с соблюдением действующего в РФ Уголовно-процессуального законодательства и нормативных актов (постановлений и распоряжений правительства, правил, приказов и инструкций Прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, МВД РФ, ФЗ 31.05.2001г №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»), регламентирующих порядок проведения экспертиз.
Пожарно-техническая экспертиза должна отвечать всем требованиям предъявляемым процессуальным законом к экспертному исследованию. ТАким образом, все зависит от того, каковы основания проведения ПТЭ и каков Ваш процессуальный статут в этом деле.
Здравствуйте, Евгений. Пишите в свободной форме на имя руководителя организации, которая будет проводить данную экспертизу. В заявлении укажите, что вы являетесь арендатором помещения, приложите для убедительности копию договора аренды. В заявлении укажите, чтобы вас заранее известили о дате и времени проведения экспертизы.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
федеральный государственный пожарный надзор - деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия, а также подведомственных им государственных учреждений, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты, проведения мероприятий по контролю на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований пожарной безопасности, анализу и прогнозированию состояния исполнения указанных требований при осуществлении организациями и гражданами своей деятельности
Статья 24. Выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности
Работы и услуги в области пожарной безопасности выполняются и оказываются в целях реализации требований пожарной безопасности, а также в целях обеспечения предупреждения и тушения пожаров. К работам и услугам в области пожарной безопасности относятся:
проведение научно-технического консультирования и экспертизы;